Veranstaltungen

Meldeschluss Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2015


Baden-Württembergische U16-Mannschaftsmeisterschaft

03.-05.07.2015 in Rottweil

 

Endtabelle:

Rang
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
MP
BP
1.
SF Sasbach
**
3
3
2
4
4
9:1
16
2.
SV Walldorf
1
**
4

4
4
8:2
15½
3.
SG Schwäbisch Gmünd
1
0
**

3

6:4
10
4.
Heilbronner SV
2


**


5:5
11
5.
Karlsruher SF
0
0
1
½ **

2:8
4
6.
SF Heilbronn-Biberach
0
0
½ 

**
0:10

Die SF Sasbach sind damit Baden-Württembergischer Meister U16.

Die SF Sasbach, der SV Walldorf und die SG Schwäbisch Gmünd sind für die DVM U16 2015 qualifiziert.

 

1.Runde:

 
SF Sasbach
4:0
Karlsruher SF
1.
Ehmann, Thilo
+:-
Sirbu, Nikita
2.
Riehle, Marco
1:0
Wegmer, Leon
3.
Zimmer, Raphael
1:0
Akimenko, Oleg
4.
Schneider, Edward
1:0
Traboulsi, Ziad
 
SV Walldorf
2½:1½
Heilbronner SV
1.
Gschnitzer, Adrian
1:0
Wunder, Anton
2.
Färber, David
½:½
Degenhard, Simon
3.
Hartmann, Cora
1:0
Wasielewski, Kim-Luca
4.
Brede, Robert
0:1
Dudt, Jonas
 
SG Schwäbisch Gmünd
3½:½
SF Heilbronn-Biberach
1.
Kasüschke, Lars
½:½
Eurich, Alexander
2.
Reindl, Arno
1:0
Fischer, Patrick
3.
Waibel, Christian
1:0
Melzig, Leon
4.
Reindl, Knut
1:0
Jeuther, Kai Armin

 

2.Runde:

 
Karlsruher SF
2½:1½
SF Heilbronn-Biberach
1.
Sirbu, Nikita
-:+
Eurich, Alexander
2.
Wegmer, Leon
1:0
Fischer, Patrick
3.
Akimenko, Oleg
½:½
Melzig, Leon
4.
Traboulsi, Ziad
1:0
Jeuther, Kai Armin
 
Heilbronner SV
1½:2½
SG Schwäbisch Gmünd
1.
Wunder, Anton
0:1
Kasüschke, Lars
2.
Degenhard, Simon
0:1
Reindl, Arno
3.
Wasielewski, Kim-Luca
1:0
Waibel, Christian
4.
Dudt, Jonas
½:½
Reindl, Knut
 
SF Sasbach
3:1
SV Walldorf
1.
Ehmann, Thilo
½:½
Gschnitzer, Adrian
2.
Riehle, Marco
1:0
Färber, David
3.
Zimmer, Raphael
1:0
Hartmann, Cora
4.
Schneider, Edward
½:½Baureis, Julian

 

3.Runde:

 
SV Walldorf
4:0
Karlsruher SF
1.
Gschnitzer, Adrian
+:-
Sirbu, Nikita
2.
Färber, David
1:0
Wegmer, Leon
3.
Brede, Robert
1:0
Akimenko, Oleg
4.
Baureis, Julian
1:0
Traboulsi, Ziad
 
SG Schwäbisch Gmünd
1:3
SF Sasbach
1.
Kasüschke, Lars
0:1
Eurich, Alexander
2.
Reindl, Arno
0:1
Fischer, Patrick
3.
Waibel, Christian
0:1
Melzig, Leon
4.
Reindl, Knut
1:0
Jeuther, Kai Armin
 
SF Heilbronn-Biberach
1½:2½
Heilbronner SV
1.
Eurich, Alexander
½:½
Wunder, Anton
2.
Fischer, Patrick
1:0
Degenhard, Simon
3.
Melzig, Leon
0:1
Wasielewski, Kim-Luca
4.
Jeuther, Kai Armin
0:1
Dudt, Jonas
 

4.Runde:

 
Karlsruher SF
½:3½
Heilbronner SV
1.
Sirbu, Nikita
-:+
Wunder, Anton
2.
Wegmer, Leon
½:½
Degenhard, Simon
3.
Akimenko, Oleg
0:1
Wasielewski, Kim-Luca
4.
Traboulsi, Ziad
0:1
Dudt, Jonas
 
SF Sasbach
4:0
SF Heilbronn-Biberach
1.
Ehmann, Thilo
1:0
Eurich, Alexander
2.
Riehle, Marco
1:0
Fischer, Patrick
3.
Zimmer, Raphael
1:0
Melzig, Leon
4.
Riehle, Fabio
1:0
Jeuther, Kai Armin
 
SV Walldorf
4:0
SG Schwäbisch Gmünd
1.
Gschnitzer, Adrian
1:0
Kasüschke, Lars
2.
Färber, David
1:0
Reindl, Arno
3.
Brede, Robert
1:0
Waibel, Christian
4.
Baureis, Julian
1:0
Reindl, Knut

 

5.Runde:

 
SG Schwäbisch Gmünd
3:1
Karlsruher SF
1.
Kasüschke, Lars
+:-
Sirbu, Nikita
2.
Reindl, Arno
½:½
Wegmer, Leon
3.
Waibel, Christian
½:½
Akimenko,Oleg
4.
Reindl, Knut
1:0
Traboulsi, Ziad
 
SF Heilbronn-Biberach
0:4
SV Walldorf
1.
Eurich, Alexander
0:1
Gschnitzer, Adrian
2.
Fischer, Patrick
0:1
Färber, David
3.
Melzig, Leon
0:1
Hartmann, Cora
4.
Jeuther, Kai Armin
0:1
Brede, Robert
 
Heilbronner SV
2:2
SF Sasbach
1.
Wunder, Anton
0:1
Ehmann, Thilo
2.
Degenhard, Simon
0:1
Riehle, Marco
3.
Wasielewski, Kim-Luca
1:0
Zimmer, Raphael
4.
Dudt, Jonas
1:0
Riehle, Fabio
 

Aufstellungen:

1.
SF Sasbach
1.
Ehmann, Thilo
2.
Riehle, Marco
3.
Zimmer, Raphael
4.
Schneider, Edward
5.
Riehle, Fabio
2.
SV Walldorf
1.
Gschnitzer, Adrian
2.
Färber, David
3.
Hartmann, Cora
4.
Brede, Robert
5.
Baureis, Julian
3.
SG Schwäbisch Gmünd
1.
Kasüschke, Lars
2.
Reindl, Arno
3.
Waibel, Christian
4.
Reindl, Knut
5.
Reindl, Jork
4.
SF Heilbronn-Biberach
1.
Eurich, Alexander
2.
Fischer, Patrick
3.
Melzig, Leon
4.
Jeuther, Kai Armin
5.
Heilbronner SV
1.
Wunder, Anton
2.
Degenhard, Simon
3.
Wasielewski, Kim-Luca
4.
Dudt, Jonas
6.Karlsruher SF
1.
Wiesner, Paula
2.
Sirbu, Nikita
3.
Wegmer, Leon
4.
Akimenko, Oleg
5.
Traboulsi, Ziad

 

Badische U16-Mannschaftsmeisterschaft

Endrunde

25.04.2015 in Baden-Baden

Rang
Verein
 12 3
4
MP BP
 1.SF Sasbach
**2,5
3,5
46-0
 10-2
 2.SV Walldorf
1,5**
 3+
4-2
8,5-3,5
 3.Karlsruher SF
0,5 1**
+2-4
5,5-6,5
 4.SC Neumühl
 0 - -**
0-6
  0-12

Die SF Sasbach sind damit Badischer Meister U16.

Die SF Sasbach, der SV Walldorf und die Karlsruher SF sind für die Baden-Württembergische Endrunde U16 qualifiziert.

 2.Runde

 Karlsruher SF
0,5:3,5
SF Sasbach
1.
Joeres, Stefan
 0:1Ehmann, Thilo
2.
Sirbu, Nikita
 0:1Riehle, Marco
3.
Joeres, Roman
 ½:½Lohrmann, Tabea
4.
Akimenko, Oleg
 0:1Köppel, Raphael
SV Walldorf
+:-
SC Neumühl

 3.Runde

 SF Sasbach
2,5:1,5
SV Walldorf
1.
Ehmann, Thilo
 ½:½Gschnitzer, Adrian
2.
Riehle, Marco
 1:0Färber, David
3.
Lohrmann, Tabea
 0:1Brede, Robert
4.
Köppel, Raphael
 1:0Baureis, Julian
SC Neumühl
-:+
Karlsruher SF

Die Ergebnisse der Begegnungen SV Walldorf-Karlsruher SF sowie SF Sasbach-SC Neumühl wurden aus vorhergehenden Runden mitgenommen.

Der SC Neumühl trat zu den Endrundenbegegnungen nicht an.

Halbfinale Nord

Rang
Mannschaft
1
2
3
MP
BP
1.
SV Walldorf
**
3
3
4:0
6:2
2.
Karlsruher SF
1
**
3
2:2
4:4
3.
SC Pforzheim
1
1
**
0:4
2:2

Der SV Walldorf und die Karlsruher SF sind für die Badische Endrunde qualifiziert.

1.Runde:

14.03.2015 in Pforzheim

 Karlsruher SF
3:1
SC Pforzheim
1.
Joeres, Stefan
½:½
Hartmann, Martin
2.
Sirbu, Nikita
½:½
Shabani, Shabi
3.
Joeres, Roman
1:0
von Ehr, Lukas
4.
Akimenko, Oleg
1:0
Neiwert, Nick

2.Runde:

14.03.2015 in Pforzheim 

 SC Pforzheim
1:3SV Walldorf
1.
Hartmann, Martin
0:1Gschnitzer, Adrian
2.
Shabani, Shabi ½:½
Färber, David
3.
von Ehr, Lukas
0:1Hartmann, Cora
4.
Neiwert, Nick
½:½
Brede, Robert

3.Runde

11.04.2015 in Walldorf

 SV Walldorf
3:1Karlsruher SF
1.
Gschnitzer, Adrian
0:1Joeres, Stefan
2.
Färber, David
½:½
Sirbu, Nikita
3.
Brede, Robert
0:1Joeres, Roman
4.
Zwecker, Conrad
½:½
Akimenko, Oleg

Halbfinale Süd

14.03.2015

 SC Neumühl
0:4
SF Sasbach
1.
Bachmann, Jonas
0:1
Ehmann, Thilo
2.
Kienzle, Jonas
0:1
Riehle, Marco
3.
Ernst, Christian
0:1
Zimmer, Raphael
4.
Gille, Andreas
0:1
Ehmann, Johanna

Da es nur zwei teilnehmende Mannschaften im Bereich Süd gab, sind die SF Sasbach und der SC Neumühl automatisch für die Badische Endrunde qualifiziert.