Veranstaltungen

Meldeschluss Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2009


Baden-Württembergische Mannschaftsmeisterschaft U14

10.-12.07.2009 in Schwäbisch Hall

Endstand:

Rang
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
MP
BP
1.
SG KK Hohentübingen
**
3



4
10:0
16½
2.
SV Balingen
1
**
2

3
3
7:3
11½
3.
SC Eppingen

2
**
1


5:5
10½
4.
SC Untergrombach
½ 
3
**
2

3:7

5.
SC Weiße Dame Ulm
½ 1

2
**
3
3:7
8
6.
SC Bohlsbach0
1
½
1
**
2:8
5

Die SG Königskinder Hohentübingen ist damit Baden-Württembergischer Meister U14.

Die SG Königskinder Hohentübingen, der SV Balingen und SC Eppingen sind für die DVM U14 qualifiziert.

 

1.Runde:

 SG KK Hohentübingen
4:0
SC Bohlsbach
1.
Estedt, Jonathan
1:0
Walther, Felix
2.
Jansen, Lauritz
1:0
Hagg, Fabian
3.
Müller, Nils Samuel
1:0
Warsinsky, Simon
4.
Reimer, Benedict
1:0
Hansmann, Maximilian
 SV Balingen
2½:1½SC Untergrombach
1.
Geiger, Markus
½:½Hirschberg, Leander
2.
Hahn, Niklas
1:0
Mangei, Jasmin
3.
Ilitsch, Marc
0:1
Fuchs, Linda
4.
Gomer, Dieter
1:0
Lindenfelser, Lennart
 SC Weiße Dame Ulm
1½:2½SC Eppingen
1.
Bitter, Frank
0:1
Noe, Christopher
2.
Kelemen, Alexander
½:½Hahn, Cedric
3.
Deutsch, Julius
1:0
Schückler, Jan
4.
Kirn, Philipp
0:1
Essig, Philipp

 2.Runde:

 SC Bohlsbach
½:3½
SC Eppingen
1.
Walther, Felix
0:1
Noe, Christopher
2.
Hagg, Fabian
0:1
Hahn, Cedric
3.
Warsinsky, Simon
½:½Schückler, Jan
4.
Hansmann, Maximilian
0:1
Essig, Philipp
 SC Untergrombach
2:2
SC Weiße Dame Ulm
1.
Hirschberg, Leander
½:½Bitter, Frank
2.
Mangei, Jasmin
½:½Kelemen, Alexander
3.
Fritz, Fabian
1:0
Deutsch, Julius
4.
Fuchs, Linda
0:1
Kirn, Philipp
 SG KK Hohentübingen
3:1
SV Balingen
1.
Estedt, Jonathan
1:0
Geiger, Markus
2.
Jansen, Lauritz
0:1
Hahn, Niklas
3.
Müller, Nils Samuel
1:0
Ilitsch, Marc
4.
Reimer, Benedict
1:0
Gomer, Dieter

3.Runde:

 SV Balingen
3:1
SC Bohlsbach
1.
Geiger, Markus
1:0
Walther, Felix
2.
Hahn, Niklas
1:0
Hagg, Fabian
3.
Ilitsch, Marc
0:1
Warsinsky, Simon
4.
Gomer, Dieter
1:0
Hansmann, Maximilian
 SC Weiße Dame Ulm
½:3½SG KK Hohentübingen
1.
Bitter, Frank
0:1
Estedt, Jonathan
2.
Kelemen, Alexander
½:½Jansen, Lauritz
3.
Deutsch, Julius
0:1
Müller, Nils Samuel
4.
Kirn, Philipp
0:1
Reimer, Benedict
 SC Eppingen
1:3
SC Untergrombach
1.
Noe Christopher
1:0
Hirschberg, Leander
2.
Hahn, Cedric
0:1
Fritz, Fabian
3.
Schückler, Jan
0:1
Fuchs, Linda
4.
Essig, Philipp
0:1
Lindenfelser, Lennart

4.Runde:

 SC Bohlsbach
2½:1½SC Untergrombach
1.
Walther, Felix
½:½Hirschberg, Leander
2.
Hagg, Fabian
0:1
Mangei, Jasmin
3.
Warsinsky, Simon
1:0
Fritz, Fabian
4.
Hansmann, Maximilian
1:0
Fuchs, Linda
 SG KK Hohentübingen
2½:1½SC Eppingen
1.
Estedt, Jonathan
½:½
Noe, Christopher
2.
Jansen, Lauritz
1:0
Hahn, Cedric
3.
Müller, Nils Samuel
1:0
Schückler, Jan
4.
Reimer, Benedict
0:1
Essig, Philipp
 SV Balingen
3:1
SC Weiße Dame Ulm
1.
Geiger, Markus
½:½Bitter, Frank
2.
Hahn, Niklas
1:0
Kelemen, Alexander
3.
Ilitsch, Marc
1:0
Deutsch, Julius
4.
Gomer, Dieter
½:½Kirn, Philipp

5.Runde:

 SC Weiße Dame Ulm
3:1
SC Bohlsbach
1.
Bitter, Frank
1:0
Walther, Felix
2.
Kelemen, Alexander
1:0
Hagg, Fabian
3.
Deutsch, Julius
0:1
Warsinsky, Simon
4.
Kirn, Philipp
1:0
Hansmann, Maximilian
 SC Eppingen
2:2
SV Balingen
1.
Noe Christopher
1:0
Geiger, Markus
2.
Hahn, Cedric
1:0
Hahn, Niklas
3.
Schückler, Jan
0:1
Ilitsch, Marc
4.
Essig, Philipp
0:1
Gomer, Dieter
 SC Untergrombach
½:3½SG KK Hohentübingen
1.
Hirschberg, Leander
0:1
Estedt, Jonathan
2.
Mangei, Jasmin
½:½ Jansen, Lauritz
3.
Fritz, Fabian
0:1
Müller, Nils Samuel
4.
Fuchs, Linda
0:1
Reimer, Benedict

 

Badische Mannschaftsmeisterschaft U14

3.Runde:

EppingenEttlingen  2½:1½
Untergrombach
Baiertal  3:1
Baden-Baden
Bohlsbach
 1:3

Der SC Eppingen, SC Untergrombach und Bohlsbach sind damit für die Baden-Württembergische Endrunde qualifiziert.

2.Runde:

KetschEppingen
2:2, BW 3:7
Baiertal
KSF
+:-
Ottenau
Untergrombach
0:4
Ettlingen
Pforzheim
3½:½
Bohlsbach
Sasbach
3½:½
Heitersheim
Baden-Baden
1½:2½

1.Runde:

BrombachHeitersheim ½:3½
Eppingen 2
Ketsch 1:3
KSF
Ersingen
3:1
Iffezheim
Bohlsbach
0:4
Pforzheim
Jöhlingen2½:1½
Bohlsbach 2
Ottenau
0:4

Bad Mergentheim und Horben verzichteten auf eine Teilnahme. Jöhlingen rückte nach.

Folgende Mannschaften sind in der ersten Runde spielfrei:

Eppingen
Baiertal
Untergrombach
Sasbach
Ettlingen
OSG Baden-Baden 

Beim Lesen der Spielordnung ist mir aufgefallen, dass wir letztes Jahr etwas falsch gemacht haben: Bei einem 2:2 gibt es eine Entscheidung nach Berliner Wertung. Daher hat die Gastmannschaft an den Brettern 1 und 4 Weiß.

Solltermin ist der Sa. der 18.4. 14:00, der Korridor für einvernehmliche Verlegungen ist bis zum 3.5.