Veranstaltungen

Meldeschluss Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2009


Baden-Württembergische Mannschaftsmeisterschaft U16

10.-12.07.2009 in Schwäbisch Hall

Endstand: 

Rang
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
MP
BP
1.
OSG Baden-Baden
**
2

4
4
4
9:1
17½
2.
Heilbronner SV
2
**
1
3
4
3
7:3
13
3.
SK Bebenhausen
½3
**

2
3
7:3
11
4.
SV Jedesheim
0
1

**


4:6
5.
SK Ettlingen
0
0
2

**

3:7
6
6.
Karlsruher SF
0
1
1


**
0:10
5

Die OSG Baden-Baden ist damit Baden-Württembergischer Meister U16.

Baden-Baden, Heilbronn und Bebenhausen sind für die DVM U16 qualifiziert.

 

1.Runde:

 Heilbronner SV
4:0
SK Ettlingen
1.
Weißbeck, Simon
1:0
Volz, Daniel
2.
Wenninger, Philipp
1:0
Weber, Raphael
3.
Zuferi, Enis
1:0
Kupferschmid, Gernot
4.
Usov, Andreas
1:0
Wendling, Lukas
 SV Jedesheim
0:4
OSG Baden-Baden
1.
von Schwerin, Clemens
0:1
Hager, Joshua Aarash
2.
Lerch, Matthias
0:1
Sarchisov, Slavik
3.
Goda, Robert-Rene
0:1
Gölgeci, Oguz
4.
Löffler, Florian
0:1
Katz, Leo
 SK Bebenhausen
3:1
Karlsruher SF
1.
Braun, Georg
0:1
Cofman, Veaceslav
2.
Zimmermann, Ulrich
1:0
Pfatteicher, Lukas
3.
Kaulich, Philipp
1:0
Bykov, Ilya
4.
Bonenberger, Pablo
1:0
Baum, Felix

2.Runde:

 SK Ettlingen
2½:1½Karlsruher SF
1.
Volz, Daniel
0:1
Cofman, Veaceslav
2.
Weber, Raphael
½:½Pfatteicher, Lukas
3.
Kupferschmid, Gernot
1:0
Bykov, Ilya
4.
Wendling, Lukas
1:0
Baum, Felix
 OSG Baden-Baden
3½:½SK Bebenhausen
1.
Hager, Joshua Aarash
1:0
Braun, Georg
2.
Sarchisov, Slavik
1:0
Zimmermann, Ulrich
3.
Gölgeci, Oguz
1:0
Kaulich, Philipp
4.
Katz, Leo
½:½Bonenberger, Pablo
 Heilbronner SV
3:1
SV Jedesheim
1.
Weißbeck, Simon
0:1
von Schwerin, Clemens
2.
Wenninger, Philipp
1:0
Lerch, Matthias
3.
Zuferi, Enis
1:0
Goda, Robert-Rene
4.
Usov, Andreas
1:0
Löffler, Florian

3.Runde:

 SV Jedesheim
2½:1½SK Ettlingen
1.
von Schwerin, Clemens
1:0
Volz, Daniel
2.
Lerch, Matthias
0:1
Weber, Raphael
3.
Goda, Robert-Rene
½:½Kupferschmid, Gernot
4.
Löffler, Florian
1:0
Wendling, Lukas
 SK Bebenhausen
3:1
Heilbronner SV
1.
Braun, Georg
0:1
Weißbeck, Simon
2.
Zimmermann, Ulrich
1:0
Wenninger, Philipp
3.
Kaulich, Philipp
1:0
Zuferi, Enis
4.
Bonenberger, Pablo
1:0
Usov, Andreas
 Karlsruher SF
0:4
OSG Baden-Baden
1.
Cofman, Veaceslav
0:1
Hager, Joshua Aarash
2.
Pfatteicher, Lukas
0:1
Sarchisov, Slavik
3.
Bykov, Ilya
0:1
Gölgeci, Oguz
4.
Baum, Felix
0:1
Katz, Leo

4.Runde:

 SK Ettlingen
0:4
OSG Baden-Baden
1.
Weber, Raphael
0:1
Hager, Joshua Aarash
2.
Kupferschmid, Gernot
0:1
Sarchisov, Slavik
3.
Wendling, Lukas
0:1
Gölgeci, Oguz
4.
Jülg, Gabriel
0:1
Katz, Leo
 Heilbronner SV
3:1
Karlsruher SF
1.
Weißbeck, Simon
½:½Cofman, Veaceslav
2.
Wenninger, Philipp
1:0
Pfatteicher, Lukas
3.
Zuferi, Enis
½:½
Bykov, Ilya
4.
Usov, Andreas
1:0
Baum, Felix
 SV Jedesheim
1½:2½SK Bebenhausen
1.
von Schwerin, Clemens
½:½Braun, Georg
2.
Lerch, Matthias
0:1
Zimmermann, Ulrich
3.
Goda, Robert-Rene
0:1
Kaulich, Philipp
4.
Löffler, Florian
1:0
Bonenberger, Pablo

5.Runde:

 SK Bebenhausen
2:2
SK Ettlingen
1.
Braun, Georg
½:½Weber, Raphael
2.
Zimmermann, Ulrich
0:1
Kupferschmid, Gernot
3.
Kaulich, Philipp
½:½Wendling, Lukas
4.
Bonenberger, Pablo
1:0
Jülg, Gabriel
 Karlsruher SF
1½:2½SV Jedesheim
1.
Cofman, Veaceslav
½:½von Schwerin, Clemens
2.
Pfatteicher, Lukas
½:½Lerch, Matthias
3.
Bykov, Ilya
0:1
Goda, Robert-Rene
4.
Baum, Felix
½:½Löffler, Florian
 OSG Baden-Baden
2:2
Heilbronner SV
1.
Hager, Joshua Aarash
1:0
Weißbeck, Simon
2.
Sarchisov, Slavik
1:0
Wenninger, Philipp
3.
Gölgeci, Oguz
0:1
Zuferi, Enis
4.
Katz, Leo
0:1
Usov, Andreas

 

Badische Mannschaftsmeisterschaft U16

3.Runde:

Baden-BadenBrombach
 3½:½
Bohlsbach
Ettlingen
 1:3
KSFNeuenbürg
 2:2 BW 5,5:4,5

Die OSG Baden-Baden, Karlsruher SF und der SK Ettlingen sind damit für die Baden-Württembergische Endrunde qualifiziert.

2.Runde:

BrombachOttenau+:-
Heitersheim Bohlsbach
1:3
Baden-Baden
Bruchsal
+:-
Durmersheim
KSF
½:3½
Ettlingen
Niefern-Öschelbronn
4:0
Neuenbürg
Sandhausen
4:0

1.Runde:

BruchsalAltlußheim
2,5:1,5  
Niefern-Öschelbronn
Kirchheim
2,5:1,5  2. Mai
Bohlsbach 2
Durmersheim
1,5:2,5  
Ottenau
Neumühl
2:2 5:5 Stichkampf gewinnt Ottenau

Folgende Mannschaften sind in der ersten Runde spielfrei:

Brombach
Heitersheim
Neuenbürg
KSF
Ettlingen
OSG Baden-Baden
Bohlsbach
Sandhausen

Beim Lesen der Spielordnung ist mir aufgefallen, dass wir letztes Jahr etwas falsch gemacht haben: Bei einem 2:2 gibt es eine Entscheidung nach Berliner Wertung. Daher hat die Gastmannschaft an den Brettern 1 und 4 Weiß. Ist die Berliner Wertung gleich, entscheidet ein Stichkampf.

Solltermin ist der Sa. der 18.4. 14:00, der Korridor für einvernehmliche Verlegungen ist bis zum 3.5.