Veranstaltungen

Meldeschluss Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2011


Baden-Württembergische U12-Mannschaftsmeisterschaft

22.-24.07.2011 in Ludwigsburg

Endstand:

Rang
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
MP
BP
 1.SF Sasbach
**
3
4
4
2
4
9-1 17
 2.SK Endingen
1
**
3
4
3
2
7-3 13
 3.SV Unterkochen
0
1
**
3

2
5-5 8½
 4.SC Neumühl
0
0
1
**
3
3
4-6 7
 5.SG Schwäbisch Gmünd2
1

1
**
43-7 9½
 6.SV Jedesheim0
2
2
1
0
**
2-85

Die SF Sasbach sind damit Baden-Württembergischer Meister U12.

Die SF Sasbach, der SK Endingen und SV Unterkochen sind für die DVM U12 qualifiziert.

 

1.Runde:

 SK Endingen2:2
SV Jedesheim
1.Fesenmeier,Lukas0:1
Bossinger,Patrick
2.Bleyer,Kalle1:0
Kircher,Christian
3.Galli,Elias0:1
Bauer,Dennis
4.Fesenmeier,Karl1:0
Fuchs,Nico
 SF Sasbach2:2
SG Schwäbisch Gmünd
1.Ehmann,Thilo1:0
Reindl,Arno
2.Martin,Julian1:0
Schwab,Tim-Luca
3.Toptschiev,David0:1
Jockel,Felix
4.Riehle,Fabio0:1Reindl,Knut
 SV Unterkochen3:1
SC Neumühl
1.Martin,Richard0:1
Bachmann,Jonas
2.Wallinger,Lukas1:0
Walter,Jannick
3.Deguenther,Philipp1:0
Kienzle,Jonas
4.Wallinger,Tristan1:0
Bounyavet,Maxime

2.Runde:

 SV Jedesheim1:3
SC Neumühl
1.Bossinger,Patrick0:1
Bachmann,Jonas
2.Kircher,Christian0:1
Walter,Jannick
3.Bauer,Dennis0:1
Kienzle,Jonas
4.Fuchs,Nico1:0
Bounyavet,Maxime
 SG Schwäbisch Gmünd1½:2½SV Unterkochen
1.Reindl,Arno½:½Martin,Richard
2.Schwab,Tim-Luca0:1
Wallinger,Lukas
3.Jockel,Felix0:1
Deguenther,Philipp
4.Reindl,Knut1:0
Heineke,Felix
 SK Endingen1:3
SF Sasbach
1.Fesenmeier,Lukas0:1
Riehle,Marco
2.Bleyer,Kalle0:1
Ehmann,Thilo
3.Galli,Elias1:0
Martin,Julian
4.Fesenmeier,Karl0:1
Toptschiev,David

3.Runde:

 SF Sasbach4:0
SV Jedesheim
1.Riehle,Marco1:0
Bossinger,Patrick
2.Ehmann,Thilo1:0
Kircher,Christian
3.Martin,Julian1:0
Bauer,Dennis
4.Riehle,Fabio1:0
Fuchs,Nico
 SV Unterkochen1:3
SK Endingen
1.Martin,Richard0:1
Fesenmeier,Lukas
2.Wallinger,Lukas1:0
Bleyer,Kalle
3.Deguenther,Philipp0:1
Galli,Elias
4.Wallinger,Tristan0:1Fesenmeier,Karl
 SC Neumühl3:1
SG Schwäbisch Gmünd
1.Bachmann,Jonas1:0
Reindl,Arno
2.Walter,Jannick1:0Schwab,Tim-Luca
3.Kienzle,Jonas1:0
Jockel,Felix
4.Hoyler,Sven0:1Reindl,Knut

4.Runde:

 SV Jedesheim0:4
SG Schwäbisch Gmünd
1.Bossinger,Patrick0:1
Reindl,Arno
2.Kircher,Christian0:1
Schwab,Tim-Luca
3.Bauer,Dennis0:1
Jockel,Felix
4.Fuchs,Nico0:1
Reindl,Knut
 SK Endingen4:0
SC Neumühl
1.Fesenmeier,Lukas1:0
Bachmann,Jonas
2.Bleyer,Kalle1:0
Walter,Jannick
3.Galli,Elias1:0
Kienzle,Jonas
4.Fesenmeier,Karl1:0
Hoyler,Sven
 SF Sasbach4:0
SV Unterkochen
1.Riehle,Marco1:0
Martin,Richard
2.Ehmann,Thilo1:0
Wallinger,Lukas
3.Martin,Julian1:0
Deguenther,Philipp
4.Toptschiev,David1:0
Heineke,Felix

5.Runde:

 SV Unterkochen2:2
SV Jedesheim
1.Martin,Richard1:0
Bossinger,Patrick
2.Wallinger,Lukas1:0
Kircher,Christian
3.Deguenther,Philipp0:1
Bauer,Dennis
4.Wallinger,Tristan0:1
Fuchs,Nico
 SC Neumühl0:4
SF Sasbach
1.Bachmann,Jonas0:1
Riehle,Marco
2.Walter,Jannick0:1
Ehmann,Thilo
3.Kienzle,Jonas0:1
Martin,Julian
4.Bounyavet,Maxime0:1
Riehle,Fabio
 SG Schwäbisch Gmünd1:3
SK Endingen
1.Reindl,Arno0:1
Fesenmeier,Lukas
2.Schwab,Tim-Luca0:1
Bleyer,Kalle
3.Jockel,Felix0:1
Galli,Elias
4.Reindl,Knut1:0
Fesenmeier,Karl

 

Badische U12-Mannschaftsmeisterschaft

28.05.2011 in Altlußheim

Da die Turnierleitung nicht hinreichend mit dem Auslosungsprogramm vertraut war, wurde zwar nach Mannschaftspunkten gewertet, jedoch nach Brettpunkten ausgelost. Obwohl dadurch einerseits ein krasser Verstoß gegen sowohl die Turnierordnung als auch die Ausschreibung vorlag und andererseits kein sportlich fairer Wettbewerb gewährleistet werden konnte, wurde am Ergebnis festgehalten.

Endstand:

Rang
Mannschaft
MP
BP
1.
SK Endingen 1
13
20½
2.
SF Sasbach 1
12
20½
3.
SC Neumühl
10
13½
4.
SK Freiburg-Zähringen
9
12½
5.
SK Mannheim
9
11½
6.
SK Mannheim-Lindenhof
8
16
7.
Karlsruher SF
8
16
8.
OSG Baden-Baden
6
13
9.
SG Heidelberg-Kirchheim
6
13
10.
SABT TV Neuenbürg
6
12½
11.
SK Endingen 2
6
9
12.
SC Pforzheim
6

13.
SK Lahr
5
12
14.
SF Sasbach 2
4
6
15.
SF Forst
2

Der SK Endingen ist damit Badischer Meister U12.

Entgegen der Badischen Turnierordnung, die vier Qualifikationsplätze vorsieht, sind lediglich der SK Endingen, die SF Sasbach und der SC Neumühl für die Baden-Württembergische Endrunde qualifiziert.