Veranstaltungen

Meldeschluss Bezirke Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2013


Baden-Württembergische U16-Mannschaftsmeisterschaft 

28.-30.06.2013 in Rottweil

Endstand:

Rg
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
MP
BrP
1.
SF Sasbach
**
3

3
2

9
14
2.
SK Sontheim/Brenz
1
**




6
13
3.
Heilbronner SV

½
**
3
3
4
6
12
4.
SC Pforzheim 1906
1

1
**

3
6
10
5.
SC Eppingen
2
½
1

**

3

6.
SG Kö. Hohentübingen
½
½
0
1
½
**
0

Die SF Sasbach sind damit Baden-Württembergischer Meister U16.

Die SF Sasbach, der SK Sontheim/Brenz und Heilbronner SV sind für die DVM U16 qualifiziert.

1.Runde:

 SK Sontheim/Brenz
1½:2½
SC Pforzheim
1.
Walter, Kevin
0:1
Hamid, Emran
2.
Romes, Max
½:½
Hartmann, Martin
3.
Hoang, Claudia
0:1
Shabani, Shabi
4.
Walter, Daniel
1:0
Kraft, Christian
 SF Sasbach
2½:1½Heilbronner SV
1.
Riehle, Marco
1:0
Peng, Xiang-Tobias
2.
Bohnert, Dominik
½:½Mikeler, Marcel
3.
Ehmann, Thilo
1:0
Wunder, Anton
4.
Zimmer, Raphael
0:1
Ignatov, Dmitriy
 SC Eppingen
3½:½SG Hohentübingen
1.
Bay, Nicolai
½:½ Müller, Nils Samuel
2.
Hermann, Tobias
1:0
Hildebrand, Dominik
3.
Essig, Philipp
1:0
Hurm, Moritz
4.
Schückler, Jan
1:0
Hurm, Yannik

2.Runde:

 SC Pforzheim
3:1
SG Hohentübingen
1.
Hamid, Emran
½:½Müller, Nils Samuel
2.
Hartmann, Martin
1:0
Hildebrand, Dominik
3.
Shabani, Shabi
1:0
Hurm, Moritz
4.
Kraft, Christian
½:½Hurm, Yannik
 Heilbronner SV
3:1
SC Eppingen
1.
Peng, Xiang-Tobias
1:0
Bay, Nicolai
2.
Mikeler, Marcel
1:0
Hermann, Tobias
3.
Ignatov, Dmitriy
0:1
Essig, Philipp
4.
Wasielewski, Kim-Luca
1:0
Schückler, Jan
 SK Sontheim/Brenz
1:3
SF Sasbach
1.
Walter, Kevin
1:0
Riehle, Marco
2.
Romes, Max
0:1
Bohnert, Dominik
3.
Hoang, Claudia
0:1
Ehmann, Thilo
4.
Walter, Daniel
0:1
Zimmer, Raphael

3.Runde:

 SF Sasbach
3:1
SC Pforzheim
1.
Riehle, Marco
½:½ Hamid, Emran
2.
Bohnert, Dominik
½:½ Hartmann, Martin
3.
Ehmann, Thilo
1:0
Shabani, Shabi
4.
Zimmer, Raphael
1:0
Kraft, Christian
 SC Eppingen
½:3½ SK Sontheim/Brenz
1.
Bay, Nicolai
½:½ Walter, Kevin
2.
Hermann, Tobias
0:1
Romes, Max
3.
Essig, Philipp
0:1
Hoang, Claudia
4.
Schückler, Jan
0:1
Walliser, Pascal
 SG Hohentübingen
0:4
Heilbronner SV
1.
Müller, Nils Samuel
0:1
Peng, Xiang-Tobias
2.
Hildebrand, Dominik
0:1
Mikeler, Marcel
3.
Hurm, Moritz
0:1
Wunder, Anton
4.
Hurm, Yannik
0:1
Wasielewski, Kim-Luca 

4.Runde:

 SC Pforzheim
1:3
Heilbronner SV
1.
Hamid, Emran
½:½ Peng, Xiang-Tobias
2.
Hartmann, Martin
½:½ Mikeler, Marcel
3.
Shabani, Shabi
0:1
Wunder, Anton
4.
Kraft, Christian
0:1
Ignatov, Dmitriy
 SK Sontheim/Brenz
3½:½ 
SG Hohentübingen
1.
Walter, Kevin
½:½ Müller, Nils Samuel
2.
Romes, Max
1:0
Hildebrand, Dominik
3.
Hoang, Claudia
1:0
Hurm, Moritz
4.
Walter, Daniel
1:0
Hurm, Yannik
 SF Sasbach
2:2
SC Eppingen
1.
Riehle, Marco
0:1
Bay, Nicolai
2.
Bohnert, Dominik
1:0
Hermann, Tobias
3.
Ehmann, Thilo
1:0
Essig, Philipp
4.
Zimmer, Raphael
0:1
Schückler, Jan

5.Runde:

 SC Eppingen
½:½ SC Pforzheim
1.
Bay, Nicolai
½:½ Hamid, Emran
2.
Hermann, Tobias
½:½ Hartmann, Martin
3.
Essig, Philipp
0:1
Shabani, Shabi
4.
Schückler, Jan
½:½ Kraft, Christian
 SG Hohentübingen
½:3½ SF Sasbach
1.
Müller, Nils Samuel
½:½ Riehle, Marco
2.
Hildebrand, Dominik
0:1
Bohnert, Dominik
3.
Hurm Moritz
0:1
Ehmann, Thilo
4.
Hurm, Yannik
0:1
Zimmer, Raphael
 Heilbronner SV
½:3½ SK Sontheim/Brenz
1.
Peng, Xiang-Tobias
0:1
Walter, Kevin
2.
Wunder, Anton
0:1
Romes, Max
3.
Ignatov, Dmitriy
0:1
Hoang, Claudia
4.
Wasielewski, Kim-Luca
½:½ Walter, Daniel

 

Badische U16-Mannschaftsmeisterschaft

Endrunde

11.05.2013 in Sasbach

Rang Mannschaft        
1 2 3 4 MP Brt.Pkt.
1. SF Sasbach
**
3
3 4
6
10
2. SC Eppingen
1
** 3 4
4
8
3. SC Pforzheim
1
1**
325
4. SC Neumühl
0
0
1**
01

Die SF Sasbach sind damit Badischer Meister U16.

Die SF Sasbach, der SC Eppingen und der SC Pforzheim sind für die Baden-Württembergische Endrunde qualifiziert.

2.Runde:

 SC Neumühl 0:4
SC Eppingen 
1.
Markic, Antonio
0:1
Bay, Nicolai
2.
Bachmann, Jonas
0:1
Hermann, Tobias
3.
Walter, Jannick
0:1
Essig, Philipp
4.
Denz, Annika
0:1
Schückler, Jan
 SF Sasbach 3:1
SC Pforzheim 
1.
Riehle, Marco
0:1
Hamid, Emran
2.
Bohnert, Dominik
1:0
Hartmann, Martin
3.
Ehmann, Thilo
1:0
Shabani, Shabi
4.
Zimmer, Raphael
1:0
Kraft, Christian
3.Runde:
 SC Pforzheim 3:1
SC Neumühl 
1.
Hamid, Emran
1:0
Markic, Antonio
2.
Hartmann, Martin
1:0
Bachmann, Jonas
3.
Shabani, Shabi
1:0Walter, Jannick
4.
Kraft, Christian
0:1
Denz, Annika
 SC Eppingen 1:3
SF Sasbach 
1.
Bay, Nicolai
0:1
Bohnert, Dominik
2.
Hermann, Tobias
0:1
Ehmann, Thilo
3.
Essig, Philipp
0:1
Zimmer, Raphael
4.
Schückler, Jan
1:0
Bechmann, Felix

Die Ergebnisse der Begegnungen SF Sasbach-SC Neumühl und SC Pforzheim-SC Eppingen wurden aus vorhergehenden Runden mitgenommen.

Halbfinale Nord

13.04.2013 in Eppingen

Rang Mannschaft   1 2 3 4 MP Brt.Pkt.
1. SC Eppingen ** 3 6
9
2. SC Pforzheim
1
**

47
3. SC Viernheim ½ **
2
1
4
4. SK Ettlingen ½
2
**
1
4

Der SC Eppingen und SC Pforzheim sind für die Badische Endrunde qualifiziert.

2.Runde:

 SC Viernheim 1½:2½
SC Pforzheim 
1.
Gottschall, Lorenz0:1
Hamid, Emran
2.
Bauer, Julian½:½
Hartmann, Martin
3.
Utikal, Nico0:1
Shabani, Shabi
4.
Riederer, Thomas1:0
Hamm, Daniel
 SC Eppingen 
2½:1½
SK Ettlingen 
1.
Bay, Nicolai
1:0
Jülg, Julian
2.
Hermann, Tobias
½:½
Jülg, Gabriel
3.
Essig, Philipp
1:0
Tkachenko, Andrey
4.
Schückler, Jan
0:1
Ünsal, Ege

3.Runde:

 SK Ettlingen 2:2
SC Viernheim 
1.
Jülg, Julian
½:½ Gottschall, Lorenz
2.
Jülg, Gabriel
½:½Bauer, Julian
3.
Tkachenko, Andrey
½:½Utikal, Nico
4.
Ünsal, Ege
½:½Riederer, Thomas
 SC Pforzheim 1:3
SC Eppingen 
1.
Hamid, Emran
½:½Bay, Nicolai
2.
Hartmann, Martin
½:½Hermann, Tobias
3.
Shabani, Shabi
0:1
Essig, Philipp
4.
Hamm, Daniel
0:1
Schückler, Jan

Die Ergebnisse der Begegnungen SC Eppingen-SC Viernheim und SC Pforzheim-SK Ettlingen wurden aus vorhergehenden Runden mitgenommen.

Halbfinale Süd

13.04.2013 in Freiburg

RangMannschaft   1234MPBrt.Pkt.
1. SF Sasbach **
4
5
9
2. SC Heitersheim
**
3

5
7
3. SC Neumühl0
1**
4
2
5
4. SK Freiburg-Zähringen ½
0
**
0
2

 Die SF Sasbach und der SC Heitersheim sind für die Badische Endrunde qualifiziert. Der SC Heitersheim verzichtete auf eine Endrundenteilnahme.

2.Runde:

 SC Neumühl 1:3
SC Heitersheim 
1.
Bohlsen, Linus
0:1 Grunau, Christoph
2.
Markic, Antonio
0:1Boes, Julian
3.
Bachmann, Jonas
0:1
Groß, Dennis
4.
Walter, Jannick
1:0
Wienberg, Robin
 SF Sasbach 3½:½
SK Freiburg-Zähringen 
1.
Riehle, Marco
½:½
 Hund, Sarah
2.
Bohnert, Dominik
1:0
 Atabay, Hatun
3.
Ehmann, Thilo
1:0
 Koch, Sebastian
4.
Zimmer, Raphael
1:0  Schede, John

3.Runde:

 SK Freiburg-Zähringen 0:4
SC Neumühl 
1.
Hund, Sarah
0:1Bohlsen, Linus
2.
Atabay, Hatun
0:1
Markic, Antonio
3.
Bernhard, Alexander
0:1
Bachmann, Jonas
4.
Koch, Sebastian
0:1
Walter, Jannick
 SC Heitersheim 1½:1½
SF Sasbach 
1.
Grunau, Christoph
½:½
Riehle, Marco
2.
Boes, Julian
1:0
Bohnert, Dominik
3.
Groß, Dennis
0:1
Ehmann, Thilo
4.
Abanto Axmann, Arik Julian
0:0 Zimmer, Raphael

Die Ergebnisse der Begegnungen SK Freiburg-Zähringen-SC Heitersheim und SC Neumühl-SF Sasbach wurden aus vorhergehenden Runden mitgenommen. 

Viertelfinale Region 1

16.03.2013 in Viernheim

RangMannschaft   123MPBrt.Pkt.
1. SC Eppingen **
+
4

2. SC Viernheim½
**
+
2

3. SSC Bruchsal -
-
**
0
0

Der SC Eppingen und SC Viernheim sind fürs Halbfinale qualifiziert.

 SC Viernheim ½:3½
SC Eppingen 
1.
Sharaga, Michael
½:½
Bay, Nicolai
2.
Utikal, Nico
0:1
Hermann, Tobias
3.
Schmidt, Simon
0:1
Essig, Philipp
4.
Keskin, Can
0:1
Schückler, Jan

Viertelfinale Region 2

16.03.2013 in Ettlingen

RangMannschaft   1234MPBrt.Pkt.
1. SC Pforzheim ** 4
1
6

2. SK Ettlingen ½
**

4
3. SF Egg.-Leopoldshafen0
**
2
1

4. SC Niefern-Öschelbronn 0
½
2
**
1

Der SC Pforzheim und SK Ettlingen sind fürs Halbfinale qualifiziert.

2.Runde:

 SF Egg.-Leopoldshafen 2:2
SC Niefern-Öschelbronn 
1.
Schlenga, Alexander
1:0
Engelsberger, Kai
2.
Ning, Felix
1:0
Pfister, Aaron
3.
Bubpakit, Leonard
0:1
Bährle, Luca
4.
 -:+
Hüttl, Fabian
 SK Ettlingen ½:3½
SC Pforzheim 
1.
Jülg, Julian
0:1
Hamid, Emran
2.
Jülg, Gabriel
½:½
Hartmann, Martin
3.
Tkachenko, Andrey
0:1
Shabani, Shabi
4.
Ünsal, Ege
0:1
Hamm, Daniel

3.Runde:

 SC Pforzheim
4:0
SF Egg.-Leopoldshafen 
1.
Hamid, Emran
1:0
Schlenga, Alexander
2.
Hartmann, Martin
1:0
Ning, Felix
3.
Shabani, Shabi
1:0
Bubpakit, Leonard
4.
Hamm, Daniel
+:-
 
 SC Niefern-Öschelbronn ½:3½
SK Ettlingen 
1.
Engelsberger, Kai  0:1
Jülg, Julian
2.
Pfister, Aaron
0:1
Jülg, Gabriel
3.
Bährle, Luca
½:½
Tkachenko, Andrey
4.
Hüttl, Fabian
0:1
Ünsal, Ege

Die Ergebnisse der Begegnungen SC Pforzheim-SC Niefern-Öschelbronn sowie SK Ettlingen- SF Eggenstein-Leopoldshafen wurden aus den jeweiligen Bezirksmeisterschaften mitgenommen.

Viertelfinale Region 3

16.03.2013 in Iffezheim

RangMannschaft   1234MPBrt.Pkt.
1. SF Sasbach
** 4
4
+
6
12
2. SC Neumühl 0
**
44
3. SC Iffezheim
0
½**
+
2

4. SK Appenweier -
0
-
**
0
0

Die SF Sasbach und der SC Neumühl sind fürs Halbfinale qualifiziert.

2.Runde

 SC Iffezheim ½:3½
SC Neumühl 
1.
Clancy, Jonathan 
½:½
Bachmann, Jonas
2.
Elms, Robert
0:1
Walter, Jannick
3.
Clancy, Johanna
0:1
Denz, Annika
4.
Elms, Richard
0:1
Nötzel, Tim Felix

3.Runde

 SC Neumühl 0:4
SF Sasbach 
1.
Bachmann, Jonas
0:1
Riehle, Marco
2.
Walter, Jannick
0:1
Bohnert, Dominik
3.
Denz, Annika
0:1
Ehmann, Thilo
4.
Nötzel, Tim Felix
0:1
Zimmer, Raphael

Die Ergebnisse der Begegnungen SC Neumühl-SK Appenweier sowie SF Sasbach-SC Iffezheim wurden aus den jeweiligen Bezirksmeisterschaften mitgenommen. 

Viertelfinale Region 4
RangMannschaft   123MPBrt.Pkt.
1. SC Heitersheim **
+
4

2. SK Freiburg-Zähringen
**
+
2

3. OSG Baden-Baden-
-
**
0
0

Das Ergebnis der Begegnung SC Heiterheim-SK Freiburg-Zähringen wurde aus der Bezirksmeisterschaft mitgenommen.

Der SC Heitersheim und SK Freiburg-Zähringen sind fürs Halbfinale qualifiziert.