Veranstaltungen

Meldeschluss Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2013


Baden-Württembergische U20w- und U14w-Mannschaftsmeisterschaften

28.09.2013 in Baden-Baden

Endstand:

Rang

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

Man.Pkt.

Brt.P

1.

OSG Baden-Baden

**

3

3

4

4

4

4

4

14 - 0

26.0

2.

Karlsruher SF I

1

**

3

3

2

4

4

4

11 - 3

21.0

3.

SK FR-Zähringen

1

1

**

3

4

3

3

10 - 4

18.5

4.

SK Endingen

0

1

½

**

2

4

2

3

6 - 8

12.5

5.

SK Bebenhausen

0

2

1

2

**

1

3

3

6 - 8

12.0

6.

SK Ettlingen

0

0

0

0

3

**

2

3

5 - 9

8.0

7.

SC Ersingen

0

0

1

2

1

2

**

3

4 - 10

9.0

8.

Karlsruher SF II

0

0

1

1

1

1

1

**

0 - 14

5.0

Die OSG Baden-Baden ist damit Baden-Württembergischer Meister U14w.

Der SK Freiburg-Zähringen ist als einziger Starter in der Altersklasse U20w auch Baden-Württembergischer Meister U20w.

Die OSG Baden-Baden, Karlsruher SF und der SK Endingen sind für die DVM U14w qualifiziert.

 

1.Runde:

 Karlsruher SF 1
4:0
Karlsruher SF 2
1.
Wiesner, Paula
1:0
Seeburger, Milena
2.
Bykov, Ilona
1:0
Broyde, Polina
3.
Henke, Hanna
1:0
Kiefhaber, Marlene
4.
Linder, Tabea
1:0
Schulz, Hannah
 OSG Baden-Baden
3:1
SK Freiburg-Zähringen
1.
Weis, Olga
0:1
Hund, Sarah
2.
Fesselier, Chelsea
1:0
Wuzynski, Vanessa
3.
Becker, Silke
1:0
Burzacchini, Laura
4.
Visvikis, Kassandra
1:0
Vignolo, Fiorella
 SK Bebenhausen
2:2
SK Endingen
1.
Rösler, Hannah
0:1
Schneider, Xenia
2.
Wettach, Imke
1:0Wagner, Lena
3.
Dobryden, Arina
0:1
Wagner, Anna
4.
Schwärzler, Helena
1:0
Reinbold, Sorah Marie
 SC Ersingen
2:2
SK Ettlingen
1.
Ruf, Judith
1:0
Pyvovar, Anna
2.
Wackernagel, Sara
0:1
Varbanova, Joanna
3.
Georgieva, Kalina
0:1
Shevchenko, Alyona
4.
Fränkle, Lena1:0
Nill, Lina

2.Runde:

 Karlsruher SF 2
1:3
SK Ettlingen
1.
Seeburger, Milena
0:1
Pyvovar, Anna
2.
Broyde, Polina
0:1
Varbanova, Joanna
3.
Kiefhaber, Marlene
0:1
Shevchenko, Alyona
4.
Schulz, Hannah
1:0
Nill, Lina
 SK Endingen
2:2
SC Ersingen
1.
Schneider, Xenia
0:1
Ruf, Judith
2.
Wagner, Lena1:0
Wackernagel, Sara
3.
Wagner, Anna
0:1
Georgieva, Kalina
4.
Reinbold, Sorah Marie
1:0
Fränkle, Lena
 SK Freiburg-Zähringen
3:1
SK Bebenhausen
1.
Hund, Sarah
1:0
Rösler, Hannah
2.
Wuzynski, Vanessa 1:0
Wettach, Imke
3.
Burzacchini, Laura 0:1Dobryden, Arina
4.
Vignolo, Fiorella
1:0
Schwärzler, Helena
 Karlsruher SF 1
1:3
OSG Baden-Baden
1.
Wiesner, Paula
1:0
Weis, Olga
2.
Bykov, Ilona
0:1
Fesselier, Chelsea
3.
Henke, Hanna
0:1
Becker, Silke
4.
Linder, Tabea
0:1
Visvikis, Kassandra

3.Runde:

 OSG Baden-Baden
4:0
Karlsruher SF 2
1.
Weis, Olga
1:0
Seeburger, Milena
2.
Fesselier, Chelsea
1:0
Broyde, Polina
3.
Becker, Silke
1:0
Kiefhaber, Marlene
4.
Visvikis, Kassandra
1:0
Schulz, Hannah
 SK Bebenhausen
2:2
Karlsruher SF 1
1.
Rösler, Hannah
0:1
Wiesner, Paula
2.
Wettach, Imke
1:0
Bykov, Ilona
3.
Dobryden, Arina
0:1
Henke, Hanna
4.
Schwärzler, Helena
1:0
Linder, Tabea
 SC Ersingen
1:3
SK Freiburg- Zähringen
1.
Ruf, Judith
0:1
Hund, Sarah
2.
Wackernagel, Sara
0:1
Wuzynski, Vanessa
3.
Georgieva, Kalina
1:0
Burzacchini, Laura
4.
Fränkle, Lena
0:1
Vignolo, Fiorella
 SK Ettlingen
0:4
SK Endingen
1.
Pyvovar, Anna
0:1
Schneider, Xenia
2.
Varbanova, Joanna
0:1
Wagner, Lena
3.
Shevchenko, Alyona
0:1
Wagner, Anna
4.
Nill, Lina
0:1
Reinbold, Sorah Marie

4.Runde:

 Karlsruher SF 2
1:3
SK Endingen
1.
Seeburger, Milena
1:0
Schneider, Xenia
2.
Broyde, Polina
0:1
Wagner, Lena
3.
Kiefhaber, Marlene
0:1
Wagner, Anna
4.
Schulz, Hannah
0:1
Reinbold, Sorah Marie
 SK Freiburg-Zähringen
4:0
SK Ettlingen
1.
Hund, Sarah
1:0
Pyvovar, Anna
2.
Wuzynski, Vanessa 1:0
Varbanova, Joanna
3.
Burzacchini, Laura 1:0
Shevchenko, Alyona
4.
Vignolo, Fiorella
1:0
Nill, Lina
 Karlsruher SF 1
4:0
SC Ersingen
1.
Wiesner, Paula
1:0
Ruf, Judith
2.
Bykov, Ilona
1:0
Wackernagel, Sara
3.
Henke, Hanna
1:0
Georgieva, Kalina
4.
Linder, Tabea
1:0
Fränkle, Lena
 OSG Baden-Baden
4:0
SK Bebenhausen
1.
Weis, Olga
1:0
Rösler, Hannah
2.
Fesselier, Chelsea
1:0
Wettach, Imke
3.
Becker, Silke
1:0
Dobryden, Arina
4.
Visvikis, Kassandra
1:0
Schwärzler, Helena
5.Runde:
 SK Bebenhausen
3:1
Karlsruher SF 2
1.
Rösler, Hannah
0:1
Seeburger, Milena
2.
Wettach, Imke
1:0
Broyde, Polina
3.
Dobryden, Arina
1:0
Kiefhaber, Marlene
4.
Schwärzler, Helena
1:0
Schulz, Hannah
 SC Ersingen
0:4
OSG Baden-Baden
1.
Ruf, Judith
0:1
Weis, Olga
2.
Wackernagel, Sara
0:1
Fesselier, Chelsea
3.
Georgieva, Kalina
0:1
Becker, Silke
4.
Fränkle, Lena
0:1
Visvikis, Kassandra
 SK Ettlingen
0:4
Karlsruher SF 1
1.
Pyvovar, Anna
0:1
Wiesner, Paula
2.
Varbanova, Joanna
0:1
Bykov, Ilona
3.
Shevchenko, Alyona
0:1
Henke, Hanna
4.
Nill, Lina
0:1
Linder, Tabea
 SK Endingen
½:3½
SK Freiburg- Zähringen
1.
Schneider, Xenia
0:1
Hund, Sarah
2.
Wagner, Lena
0:1
Wuzynski, Vanessa
3.
Wagner, Anna
½:½
Burzacchini, Laura
4.
Reinbold, Sorah Marie
0:1
Vignolo, Fiorella

 6.Runde:

 Karlsruher SF 2
1:3
SK Freiburg- Zähringen
1.
Seeburger, Milena
0:1
Hund, Sarah
2.
Broyde, Polina
0:1
Wuzynski, Vanessa
3.
Kiefhaber, Marlene
1:0
Burzacchini, Laura
4.
Schulz, Hannah
0:1
Vignolo, Fiorella
 Karlsruher SF 1
3:1
SK Endingen
1.
Wiesner, Paula
1:0
Schneider, Xenia
2.
Bykov, Ilona
1:0
Wagner, Lena
3.
Henke, Hanna 1:0
Wagner, Anna
4.
Linder, Tabea
0:1
Reinbold, Sorah Marie
 OSG Baden-Baden
4:0
SK Ettlingen
1.
Weis, Olga
1:0
Pyvovar, Anna
2.
Fesselier, Chelsea
1:0
Varbanova, Joanna
3.
Becker, Silke
1:0
Shevchenko, Alyona
4.
Visvikis, Kassandra
1:0
Nill, Lina
 SK Bebenhausen
3:1
SC Ersingen
1.
Rösler, Hannah
1:0
Ruf, Judith
2.
Wettach, Imke
1:0
Wackernagel, Sara
3.
Dobryden, Arina
1:0
Georgieva,Kalina
4.
Schwärzler, Helena
0:1
Fränkle, Lena

7.Runde:

 SC Ersingen
3:1
Karlsruher SF 2
1.
Ruf, Judith
1:0
Seeburger, Milena
2.
Wackernagel, Sara
1:0
Broyde, Polina
3.
Georgieva, Kalina
1:0
Kiefhaber, Marlene
4.
Fränkle, Lena
0:1
Schulz, Hannah
 SK Ettlingen
4:0
SK Bebenhausen
1.
Pyvovar, Anna
1:0
Rösler, Hannah
2.
Varbanova, Joanna
1:0
Wettach, Imke
3.
Shevchenko, Alyona
1:0
Dobryden, Arina
4.
Nill, Lina
0:1
Schwärzler, Helena
 SK Endingen
0:4
OSG Baden-Baden
1.
Schneider, Xenia
0:1
Weis, Olga
2.
Wagner, Lena
0:1
Fesselier, Chelsea
3.
Wagner, Anna
0:1
Becker, Silke
4.
Reinbold, Sorah Marie
0:1
Visvikis, Kassandra
 SK Freiburg-Zähringen
1:3
Karlsruher SF 1
1.
Hund, Sarah
0:1
Wiesner, Paula
2.
Wuzynski, Vanessa
½:½
Bykov, Ilona
3.
Burzacchini, Laura
0:1
Henke, Hanna
4.
Vignolo, Fiorella
½:½ Linder, Tabea

 

Mit beeindruckenden 7 Mannschaftssiegen mit noch beeindruckenderen 26,0:2,0 Brettpunkten haben sich die Mädchen der OSG Baden-Baden in der Altersklasse U14w den Titel als Baden-Württembergischer Mannschaftsmeister gesichert. Den klaren Start-Ziel-Erfolg am heimischen Austragungsort holten die Spielerinnen Olga Weis, Chelsea Fesselier, Silke Becker und Villingen-Gastspielerin Kassandra Visvikis.

Der Vizemeistertitel geht an die Karlsruher SF in der Aufstellung Paula Wiesner, Ilona Bykov, Hanna Henke und Tabea Linder, die sich durch den direkten Erfolg gegen Zähringen in der letzten Runde noch an diesen vorbei auf den 2. Platz schoben .

Drittplatziert, allerdings in der Alterskategorie U20w als Alleinstarter folglich siegreich, war der SK Freiburg-Zähringen 1887 mit den Spielerinnen Sarah Hund, Vanessa Wuzynski, Laura Burzacchini und Fiorella Vignolo.

Den 4. Platz in der Gesamt- und 3. Platz in der U14w-Wertung belegte der SK Endingen mit Xenia Schneider, Lena Wagner, Anna Wagner und Sorah Marie Reinbold.

Im ganzen Turnier ging es stets sehr fair zu, aber deshalb nicht minder kämpferisch, wie eine sehr geringe Remisquote (nur 3 Remispartien bei 112 Spielen) zeigt.

Erfolgreichste Einzelspielerinnen mit 100%-Punktausbeute waren Paula Wiesner (KSF), Chelsea Fesselier (OSG), Silke Becker (OSG) und Kassandra Visvikis (OSG-Gastspielerin).