Veranstaltungen

Meldeschluss Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2014


Baden-Württembergische Endrunde U12 /U14 /U16

04.-06.07.2014 in Baden-Baden

U16

Endstand:

Rang

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

MP

BP

1.

SF Sasbach

**

3

3

4

10-0

16.0

2.

SV Backnang

1

**

3

2

2

6-4

10.5

3.

Karlsruher SF

1

**

2

3

4

5-5

11.5

4.

SC Pforzheim

1

2

2

**

2

5-5

9.5

5.

Weiße Dame Ulm

0

2

1

2

**

2

3-7

7.0

6.

Heilbronner SV

½

0

2

**

1-9

5.5

Die SF Sasbach sind damit Baden-Württembergischer Meister U16.

Die SF Sasbach, der SV Backnang und die Karlsruher SF sind für die DVM U16 qualifiziert.

1.Runde:

 SC Pforzheim
2½:1½
Heilbronner SV
1.
Hamid, Emran
1:0
Wunder, Anton
2.
Hartmann, Martin
½:½Degenhard, Simon
3.
von Ehr, Lukas
0:1
Wasielewski, Kim-Luca
4.
Kraft, Christian
1:0
Grimm, Manuel
 Karlsruher SF1½:2½
SF Sasbach
1.
Wiesner, Paula
1:0
Bohnert, Dominik
2.
Bykov, Ilya
0:1
Ehmann, Thilo
3.
Wiesner, Alexander
½:½ Riehle, Marco
4.
Joeres, Roman
0:1
Zimmer, Raphael
 SC Weiße Dame Ulm
2:2
SV Backnang
1.
Ringhut, David
½:½Rausch, Adrian
2.
Mierzwa, Robert
1:0
Zouani, Samir
3.
Zhong, Colin
0:1
Soos, Philipp
4.
Überreiter, Daniel
½:½Maier, Lukas

2.Runde:

 Heilbronner SV
0:4
Karlsruher SF
1.
Wunder, Anton
0:1
Wiesner, Paula
2.
Degenhard, Simon
0:1
Bykov, Ilya
3.
Wasielewski, Kim-Luca
0:1
Wiesner, Alexander
4.
Grimm, Manuel
0:1
Joeres, Roman
 SC Pforzheim
2:2
SC Weiße Dame Ulm
1.
Hartmann, Martin
0:1
Ringhut, David
2.
Shabani, Shabi
0:1
Mierzwa, Robert
3.
von Ehr, Lukas
1:0
Zhong, Colin
4.
Kraft, Christian
1:0
Überreiter, Daniel
 SV Backnang
1:3
SF Sasbach
1.
Höglauer, Patrick
1:0
Bohnert, Dominik
2.
Zouani, Samir
0:1
Ehmann, Thilo
3.
Soos, Philipp
0:1
Riehle, Marco
4.
Maier, Lukas
0:1
Zimmer, Raphael

3.Runde:

 SC Weiße Dame Ulm
2:2
Heilbronner SV
1.
Ringhut, David
0:1
Wunder, Anton  
2.
Mierzwa, Robert
½:½Degenhard, Simon 
3.
Zhong, Colin
1:0
Wasielewski, Kim-Luca
4.
Überreiter, Daniel
½:½Grimm, Manuel 
 Karlsruher SF1:3
SV Backnang
1.
Wiesner, Paula
0:1
Höglauer, Patrick
2.
Bykov, Ilya
0:1
Rausch, Adrian
3.
Wiesner, Alexander
½:½ Zouani, Samir
4.
Joeres, Roman
½:½ Maier, Lukas
 SF Sasbach
3:1
SC Pforzheim
1.
Bohnert, Dominik
0:1
Hartmann, Martin
2.
Ehmann, Thilo
1:0
Shabani, Shabi
3.
Riehle, Marco
1:0
von Ehr, Lukas
4.
Zimmer, Raphael
1:0
Kraft, Christian

4.Runde:

 Heilbronner SV
1½:2½
SV Backnang
1.
Wunder, Anton
0:1
Höglauer, Patrick
2.
Degenhard, Simon
½:½Rausch, Adrian
3.
Wasielewski, Kim-Luca
1:0
Zouani, Samir
4.
Grimm, Manuel
0:1
Soos, Philipp
 SC Weiße Dame Ulm
0:4
SF Sasbach
1.
Ringhut, David
0:1
Bohnert, Dominik
2.
Mierzwa, Robert
0:1
Ehmann, Thilo
3.
Zhong, Colin
0:1
Riehle, Marco
4.
Überreiter, Daniel
0:1
Zimmer, Raphael
 SC Pforzheim
2:2
Karlsruher SF
1.
Hamid, Emran
1:0
Wiesner, Paula
2.
Hartmann, Martin
0:1
Bykov, Ilya
3.
Shabani, Shabi
1:0
Wiesner, Alexander
4.
von Ehr, Lukas
0:1
Joeres, Roman
5.Runde:
 SF Sasbach
3½:½
Heilbronner SV
1.
Bohnert, Dominik
½:½ Wunder, Anton
2.
Ehmann, Thilo
1:0
Degenhard, Simon
3.
Riehle, Marco
1:0
Wasielewski, Kim-Luca
4.
Zimmer, Raphael
1:0
Grimm, Manuel
 SV Backnang
2:2
SC Pforzheim
1.
Höglauer, Patrick
½:½Hamid, Emran
2.
Rausch, Adrian
0:1
Hartmann, Martin
3.
Soos, Philipp
1:0
Shabani, Shabi
4.
Maier, Lukas
½:½von Ehr, Lukas
 Karlsruher SF
3:1
SC Weiße Dame Ulm
1.
Wiesner, Paula
½:½Ringhut, David
2.
Bykov, Ilya
1:0
Mierzwa, Robert
3.
Wiesner, Alexander
½:½Zhong, Colin
4.
Sirbu, Nikita
1:0
Überreiter, Daniel

 

U14

Endstand:

Rang

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

MP

BP

1.

OSG Baden-Baden

**

3

4

4

3

10 - 0

16.5

2.

SK Bebenhausen

**

2

3

7 - 3

11.5

3.

SV 1947 Walldorf

1

2

**

3

7 - 3

11.0

4.

Karlsruher SF

0

**

4 - 6

8.0

5.

SR Spaichingen

0

1

**

3

2 - 8

7.0

6.

Heilbronn-Biberach

1

1

1

**

0 - 10

6.0

Die OSG Baden-Baden ist damit Baden-Württembergischer Meister U14.

Die OSG Baden-Baden, der SK Bebenhausen und der SV 1947 Walldorf sind für die DVM U14 qualifiziert.

1.Runde:

 SR Spaichingen
1½:2½ SK Bebenhausen
1.
Stirner, Christof
½:½ Grimm, Ling Leander
2.
Klein, Sebastian
0:1
Freiherr von Hauff, Christopher
3.
Molitor, Marwin
1:0
De Rentiis, Davide
4.
Zetto, Markus
0:1
Greitmann, Niklas
 Karlsruher SF
2½:1½
SF Heilbronn-Biberach
1.
Joeres, Stefan
1:0
Eurich, Alexander
2.
Kokshenyev, Michael
-:+
Fischer, Patrick
3.
Fidlin, Maximilian
½:½
Triantafillidis, Simeon
4.
Wegmer, Leon
1:0
Melzig, Leon
 OSG Baden-Baden
3:1
SV Walldorf
1.
Martin, Julian
½:½ Färber, David
2.
Toptschiev, David
1:0
Brede, Robert
3.
Jurga, Jonas Vincent
½:½Baureis, Julian
4.
Schuster, Benjamin
1:0
Hartmann, Cora
2.Runde:
 SK Bebenhausen
2:2
SV Walldorf
1.
Grimm, Ling Leander
0:1
Färber, David
2.
Wendler, David
1:0
Brede, Robert
3.
Freiherr von Hauff, Christopher
1:0
Baureis, Julian
4.
Greitmann, Niklas
0:1
Hartmann, Cora
 SF Heilbronn-Biberach
1:3
OSG Baden-Baden
1.
Eurich, Alexander
0:1
Martin, Julian
2.
Fischer, Patrick
0:1
Toptschiev, David
3.
Triantafillidis, Simeon
0:1
Jurga, Jonas Vincent
4.
Melzig, Leon
1:0
Becker, Silke
 SR Spaichingen
1½:2½Karlsruher SF
1.
Stirner, Christof
0:1
Joeres, Stefan
2.
Klein, Sebastian
½:½Akimenko, Oleg
3.
Molitor, Marwin
1:0
Kokshenyev, Michael
4.
Zetto, Markus
0:1
Bykov, Ilona
3.Runde:
 Karlsruher SF
1½:2½
SK Bebenhausen
1.
Joeres, Stefan
½:½ Wendler, David
2.
Akimenko, Oleg
0:1
Freiherr von Hauff, Christopher
3.
Kokshenyev, Michael
0:1
De Rentiis, Davide
4.
Bykov, Ilona
1:0
Greitmann, Niklas
 OSG Baden-Baden
4:0
SR Spaichingen
1.
Martin, Julian
1:0
Stirner, Christof
2.
Toptschiev, David
1:0
Klein, Sebastian
3.
Jurga, Jonas Vincent
1:0
Molitor, Marwin
4.
Becker, Silke
1:0
Zetto, Markus
 SV Walldorf
2½:1½
SF Heilbronn-Biberach
1.
Färber, David
1:0
Eurich, Alexander
2.
Brede, Robert
½:½ Fischer, Patrick
3.
Zwecker, Conrad
0:1
Triantafillidis, Simeon
4.
Hartmann, Cora
1:0
Melzig, Leon

4.Runde:

 SK Bebenhausen
3:1
SF Heilbronn-Biberach
1.
Grimm, Ling Leander
1:0
Eurich, Alexander
2.
Wendler, David
1:0
Fischer, Patrick
3.
Freiherr von Hauff, Christopher
1:0
Triantafillidis, Simeon
4.
De Rentiis, Davide
0:1
Melzig, Leon
 SR Spaichingen
1:3
SV Walldorf
1.
Stirner, Christof
½:½Färber, David
2.
Klein, Sebastian
½:½Brede, Robert
3.
Molitor, Marwin
0:1
Zwecker, Conrad
4.
Zetto, Markus
0:1
Baureis, Julian
 Karlsruher SF0:4
OSG Baden-Baden
1.
Joeres, Stefan
0:1
Martin, Julian
2.
Akimenko, Oleg
0:1
Toptschiev, David
3.
Fidlin, Maximilian
0:1
Jurga, Jonas Vincent
4.
Wegmer, Leon
0:1
Fesselier, Chelsea

5.Runde:

 OSG Baden-Baden
2½:1½ SK Bebenhausen
1.
Martin, Julian
1:0
Grimm, Ling Leander
2.
Toptschiev, David
½:½Wendler, David
3.
Jurga, Jonas Vincent
1:0
Freiherr von Hauff, Christopher
4.
Fesselier, Chelsea
0:1
Greitmann, Niklas
 SV Walldorf
2½:1½ Karlsruher SF
1.
Färber, David
½:½ Joeres, Stefan
2.
Brede, Robert
0:1
Akimenko, Oleg
3.
Zwecker, Conrad
1:0
Fidlin, Maximilian
4.
Hartmann, Cora
1:0
Wegmer, Leon
 SF Heilbronn-Biberach
1:3
SR Spaichingen
1.
Eurich, Alexander
0:1
Stirner, Christof
2.
Fischer, Patrick
½:½Klein, Sebastian
3.
Triantafillidis, Simeon
½:½Molitor, Marwin
4.
Melzig, Leon
0:1
Zetto, Markus

 

U12

Endstand:

Rang

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

Man.Pkt.

Brt.P

1.

Karlsruher SF

**

2

3

3

3

3

9 - 1

14.0

2.

Kornwestheim

2

**

2

3

4

8 - 2

14.5

3.

Bernhausen

1

½

**

2

2

4 - 6

9.0

4.

Heitersheim

1

2

2

**

½

3

4 - 6

8.5

5.

Jedesheim

1

1

½

**

4 - 6

8.5

6.

SF Forst

1

0

2

1

**

1 - 9

5.5

Die Karlsruher SF sind damit Baden-Württembergischer Meister U12.

Die Karlsruher SF, Kornwestheim und Bernhausen sind für die DVM U12 qualifiziert.

1.Runde:

 Bernhausen
2:2
SF Forst
1.
Gheng, Dominik
1:0
Dauner, Benedikt
2.
Ungerer, Tobias
0:1
Yurten, Rafael
3.
Floeter, Nico
1:0
Dang, Philipp
4.
Kloos, Robin
0:1
Herrero, Elias
 Karlsruher SF
3:1
Jedesheim
1.
Koll,Lukas
0:1
Lang, Thomas
2.
Chernykh, Arkady
1:0
Zebandt, Manuel
3.
Koll, Linus
1:0
Grünwald, Max
4.
Fidlin, Simon
1:0
Rieger, Max
 Heitersheim
2:2
Kornwestheim
1.
Wienberg, Robin
0:1
Schallner, Marc 
2.
Abanto Axmann, Arik
1:0
Yi, Danny 
3.
Gkegkas, Viktor
1:0
Afonso, Nils 
4.
Gkegkas, Michail
0:1
Kölle, Tobias 
2.Runde:
 SF Forst
0:4
Kornwestheim
1.
Dauner, Benedikt
0:1
Schallner, Marc
2.
Yurten, Rafael
0:1
Yi, Danny
3.
Dang, Philipp
0:1
Afonso, Nils
4.
Herrero, Elias
0:1
Kölle, Tobias
 Jedesheim3½:½
Heitersheim
1.
Lang, Thomas
½:½Wienberg, Robin
2.
Zebandt, Manuel
1:0
Abanto Axmann, Arik
3.
Grünwald, Max
1:0
Gkegkas, Viktor
4.
Rieger, Max
1:0
Gkegkas, Michail
 Bernhausen
1:3
Karlsruher SF
1.
Gheng, Dominik
0:1
Koll, Lukas
2.
Ungerer, Tobias
1:0
Chernykh, Arkady
3.
Floeter, Nico
0:1
Koll, Linus
4.
Hoffmann, Julian
0:1
Fidlin, Simon

3.Runde:

 Karlsruher SF
3:1
SF Forst
1.
Koll,Lukas
1:0
Dauner, Benedikt
2.
Chernykh, Arkady
1:0
Yurten, Rafael
3.
Koll, Linus
1:0
Dang, Philipp
4.
Fidlin,Maximilian0:1
Herrero, Elias
 Heitersheim
2:2
Bernhausen
1.
Wienberg, Robin
0:1
Gheng, Dominik
2.
Abanto Axmann, Arik
1:0
Ungerer, Tobias
3.
Gkegkas, Viktor
0:1
Floeter, Nico
4.
Gkegkas, Michail
1:0
Kloos, Robin
 Kornwestheim
3:1
Jedesheim
1.
Schallner, Marc 1:0
Lang, Thomas
2.
Yi, Danny  ½:½Zebandt, Manuel
3.
Afonso, Nils ½:½Grünwald, Max
4.
Kölle, Tobias 1:0
Rieger, Max

4.Runde:

 SF Forst
1½:2½
Jedesheim
1.
Dauner, Benedikt
0:1
Lang, Thomas
2.
Yurten, Rafael
1:0
Zebandt, Manuel
3.
Dang, Philipp
0:1
Grünwald, Max
4.
Herrero, Elias
½:½
Rieger, Max
 Bernhausen
½:3½
Kornwestheim
1.
Gheng, Dominik
½:½ Schallner, Marc
2.
Ungerer, Tobias
0:1
Yi, Danny
3.
Floeter, Nico
0:1
Afonso, Nils
4.
Hoffmann, Julian
0:1
Kölle, Tobias
 Karlsruher SF
3:1
Heitersheim
1.
Koll, Lukas
1:0
Wienberg, Robin
2.
Chernykh, Arkady
1:0
Abanto Axmann, Arik
3.
Koll, Linus
0:1
Gkegkas, Viktor
4.
Fidlin, Simon
1:0
Gkegkas, Michail

5.Runde:

 Heitersheim
3:1
SF Forst
1.
Wienberg, Robin
0:1
Dauner, Benedikt
2.
Abanto Axmann, Arik
1:0
Yurten, Rafael
3.
Gkegkas, Viktor
1:0
Dang, Philipp
4.
Gkegkas, Michail
1:0
Herrero, Elias
 Kornwestheim
2:2
Karlsruher SF
1.
Schallner, Marc
½:½Koll, Lukas
2.
Yi, Danny
0:1
Chernykh, Arkady
3.
Afonso, Nils
0:1
Koll, Linus
4.
Kölle, Tobias
½:½Fidlin, Simon
 Jedesheim½:3½
Bernhausen
1.
Lang, Thomas
½:½ Gheng, Dominik
2.
Zebandt, Manuel
0:1
Ungerer, Tobias
3.
Grünwald, Max
0:1
Floeter, Nico
4.
Rieger, Max
0:1
Kloos, Robin
 

[Ausschreibung zum Download]