Veranstaltungen

Meldeschluss Bezirke Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2014



Badische U16-Mannschaftsmeisterschaft

Endrunde

31.05.2014 in Baden-Baden

Rang Mannschaft        
1 2 3 4 MP Brt.Pkt.
1. SC Pforzheim**
2 59
2. SF Sasbach 2** 3 358
3. Karlsruher SF ½ 1**
32
4. OSG Baden-Baden ½ 1 1**
0

Der SC Pforzheim ist damit Badischer Meister.

Der SC Pforzheim, die SF Sasbach und die Karlsruher SF sind für die Baden-Württembergische Endrunde qualifiziert.

2.Runde

 SC Pforzheim 2:2
SF Sasbach 
1.
Hamid, Emran
1:0
Bohnert, Dominik
2.
Hartmann, Martin1:0
Ehmann, Thilo
3.
Shabani, Shabi
0:1
Riehle, Marco
4.
Kraft, Christian
0:1
Zimmer, Raphael
 Karlsruher SF 3:1
OSG Baden-Baden 
1.
Wiesner, Paula
0:1
Becker, Dirk
2.
Bykov, Ilya
1:0
Bossert, Felix
3.
Wiesner, Alexander
1:0
Becker, Silke
4.
Joeres, Roman
1:0
Bossert, Moritz

3.Runde

 SF Sasbach3:1
Karlsruher SF 
1.
Bohnert, Dominik
0:1
Wiesner, Paula
2.
Ehmann, Thilo
1:0
Bykov, Ilya
3.
Riehle, Marco
1:0
Wiesner, Alexander
4.
Zimmer, Raphael
1:0
Sirbu, Nikita
 OSG Baden-Baden ½ - 3½ SC Pforzheim 
1.
Becker, Dirk
½ - ½ Hamid, Emran
2.
Bossert, Felix
0:1
Hartmann, Martin
3.
Becker, Silke
0:1
Shabani, Shabi
4.
Bossert, Moritz
0:1
Kraft, Christian

Die Ergebnisse der Begegnungen SC Pforzheim-Karlsruher SF sowie SF Sasbach-OSG Baden-Baden wurden aus vorhergehenden Runden mitgenommen. 

Halbfinale Nord

12.04.2014 in Pforzheim

Rang Mannschaft   1 2 3 4 MP Brt.Pkt.
1. SC Pforzheim ** 4
2. Karlsruher SF ½**
447
3. SC Eppingen **
427
4. SC Viernheim 0 0**
2

Der SC Pforzheim und die Karlsruher SF sind für die Badische Endrunde qualifiziert.

2.Runde

 Karlsruher SF 2½:1½
SC Eppingen 
1.
Bykov, Ilya
1:0
Bay, Nicolai
2.
Wiesner, Alexander
0:1Hermann, Tobias
3.
Joeres, Roman
1:0
Weber, Marc
4.
Sirbu, Nikita
½:½
Pacius, Max
  SC Pforzheim1½:2½
SC Viernheim
1.
Hamid, Emran
1:0
Bauer, Julian
2.
Hartmann, Martin
0:1
Utikal, Nico
3.
Shabani, Shabi
0:1
Janzen, Michael
4.
von Ehr, Lukas
½:½
Gonsior, Paul

3.Runde

 SC Viernheim 0:4
Karlsruher SF 
1.
Bauer, Julian
0:1
Bykov, Ilya
2.
Utikal, Nico
0:1Wiesner, Alexander
3.
Janzen, Michael0:1
Joeres, Roman
4.
Gonsior, Paul
0:1
Sirbu, Nikita
 SC Eppingen 1½:2½
SC Pforzheim 
1.
Bay, Nicolai
½:½
Hamid, Emran
2.
Hermann, Tobias
1:0
Hartmann, Martin
3.
Weber, Marc
0:1 Shabani, Shabi
4.
Pacius, Max0:1
von Ehr, Lukas

Die Ergebnisse der Begegnungen SC Pforzheim-Karlsruher SF sowie SC Eppingen-SC Viernheim wurden aus vorhergehenden Runden mitgenommen. 

Halbfinale Süd

12.04.2014 in Sasbach

RangMannschaft 123MPBrt.Pkt.
1. SF Sasbach
** 34
2. OSG Baden-Baden
1
**
21
3
3. SK Freiburg-Zähringen
½2
**
1

Die SF Sasbach und die OSG Baden-Baden sind für die Badische Endrunde qualifiziert. 

2.Runde

 SF Sasbach 3½:½
SK Freiburg-Zähringen 
1.
Bohnert, Dominik
 ½:½Hund, Sarah
2.
Ehmann, Thilo
 1:0Grube, Matteo
3.
Riehle, Marco
 1:0Atabay, Hatun
4.
Zimmer, Raphael
 1:0Jeschke, Benedikt

3.Runde

 SK Freiburg-Zähringen 2:2
OSG Baden-Baden 
1.
Hund, Sarah
0:1Becker, Dirk
2.
Grube, Matteo
0:1
Weis, Olga
3.
Atabay, Hatun
1:0
Bossert, Felix
4.
Jeschke, Benedikt
1:0
Becker, Silke

Das Ergebnis der Begegnung SF Sasbach-OSG Baden-Baden wurde aus vorhergehenden Runden mitgenommen.

Viertelfinale Region 1

11.04.2014

 SC Viernheim 0:4
SC Eppingen 
1.
Bauer, Julian
0:1
Bay, Nicolai
2.
Utikal, Nico
0:1
Hermann, Tobias
3.
Janzen, Michael
0:1
Schückler, Jan
4.
Gonsior, Paul
0:1
Weber, Marc

 Da nur zwei Mannschaften gemeldet wurden, sind beide Mannschaften fürs Halbfinale qualifiziert.

 Viertelfinale Region 2

22.03.2014 in Niefern-Öschelbronn

RangMannschaft   1234MPBrt.Pkt.
1. SC Pforzheim ** 4
4
6
11½
2. Karlsruher SF½**
3
3
4
3. SK Ettlingen 0
1**
2
4. SC Niefern-Öschelbronn0
1
½
**
0

Der SC Pforzheim und die Karlsruher SF sind damit fürs Halbfinale qualifiziert.

2.Runde

 SC Pforzheim 4:0
SK Ettlingen 
1.
Hamid, Emran
1:0
Jülg, Gabriel
2.
Hartmann, Martin1:0Jülg, Julian
3.
Shabani, Shabi
1:0
Ünsal, Ege
4.
von Ehr, Lukas
1:0
Tkachenko, Andrey
 SC Niefern-Öschelbronn 1:3
Karlsruher SF 
1.
Engelsberger, Kai
0:1
Bykov, Ilya
2.
Pfister, Aaron
0:1Akimenko, Oleg
3.
Bährle, Luca
0:1
Sirbu, Nikita
4.Schäfer, Leon
+:- 

 3.Runde

 Karlsruher SF ½:3½
SC Pforzheim 
1.
Bykov, Ilya
0:1
Hamid, Emran
2.
Akimenko, Oleg
0:1
Shabani, Shabi
3.
Sirbu, Nikita
 ½:½von Ehr, Lukas
4.
  -:+Kraft, Christian
 SK Ettlingen
3½:½
SC Niefern-Öschelbronn 
1.
Jülg, Gabriel
1:0
Engelsberger, Kai
2.
Jülg, Julian
1:0
Pfister, Aaron
3.
Ünsal, Ege
½:½ Bährle, Luca
4.
Tkachenko, Andrey
1:0
Schäfer, Leon

Die Ergebnisse der Begegnungen Karlsruher SF-SK Ettlingen und SC Pforzheim-SC Niefern-Öschelbronn wurden aus den jeweiligen Bezirksmeisterschaften mitgenommen.

Viertelfinale Region 3

Da nur zwei Mannschaften gemeldet wurden, sind beide Mannschaften (SF Sasbach und OSG Baden-Baden) fürs Halbfinale qualifiziert. Das Ergebnis der Begegnung wurde von den Bezirksmeisterschaften mitgenommen.

Viertelfinale Region 4

Da nur zwei Mannschaften gemeldet wurden, sind beide Mannschaften (SK Freiburg-Zähringen 1 und SK Freiburg-Zähringen 2) fürs Halbfinale qualifiziert. SK Freiburg-Zähringen 2 trat im weiteren Verlauf der Meisterschaften nicht mehr an.


 

Ergebnisse Bezirksmeisterschaften

     
 Region 1Odenwald 1-- (keine Meisterschaft) 
 Mannheim1SC Viernheim 
 Heidelberg1SC Eppingen 
 Region 2Karlsruhe 1Karlsruher SF3
  2SK Ettlingen1
 Pforzheim1SC Pforzheim4
  2SC Niefern-Öschelbronn 0
 Region 3Mittelbaden 1SF Sasbach 3
  2OSG Baden-Baden1
 Ortenau1-- 
  2-- 
 Region 4Freiburg 1SK FR Zähringen 1 + 2 
 Hochrhein1-- (keine Meisterschaft) 
 Bodensee1-- (keine Meisterschaft) 
 Schwarzwald1--