Veranstaltungen

4. Heidelberger Schnellschachturnier (Heidelberg, 25.11.17)

SJB Schlossopen (Jugendherberge Ortenberg, 8.-10.12.17)

BJEM U14/w-U20/w (Schöneck, 02.-06.01.2018)

BJEM U8/w-U12/w (Ettlingen, 03.-05.01.2018)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.2018)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2015


Badische U10

 

Endstand:

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP Buch
1. SK Freiburg-Zähri 994 ** 3 4 3 3             10 - 0 23.0
2. SC Brombach 826 ½ ** 2 4     3         7 - 3 26.0
3. SK Endingen 1 772 1 2 **   2 3         3   6 - 4 27.0
4. SK Endingen 2 700 0 0   **     2   3     5 - 5 27.0
5. SF Sasbach 866 1   2   **   2   2     5 - 5 26.0
5. Karlsruher SF 839 1   1     **   2 3     5 - 5 26.0
7. SC Ersingen 700   1   2 2   **   2     4 5 - 5 22.0
8. SC Simonswald 700   ½     2   **     3 5 - 5 19.0
9. TV Neuenbürg 752         1 2   **   4 5 - 5 17.0
9. SF Markgräflerlan 700       1 2       ** 3 4 5 - 5 17.0
11. SK Freiburg-Zähri 700     1         ½ 1 ** 3 2 - 8 21.0
12. Schwarz-Weiß Bade               0 1 0 0 1 ** 0 - 10 20.0

 

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SK Freiburg-Zähri () - SK Endingen 2 () 4 - 0
1 Straub,Benno () - Dobek, Angelo () 1 - 0
2 Trimpin, Fynn () - Schneider, Maxim () 1 - 0
3 Lauterbach, Kolja () - Queck, Lenox () 1 - 0
4 Atabay, Tunay () - Geßner, André () 1 - 0
 
2 SC Ersingen () - SF Sasbach () 2 - 2
1 Ruf, David () - Schneider, Anna () 0 - 1
2 Kallenberger, Mar () - Lohrmann, Linus () 0 - 1
3 Reiling, Romeo () - Bohe, Louis () 1 - 0
4 Hasreiter, Jule () - Lohrmann, Flavia () 1 - 0
 
3 Karlsruher SF () - SF Markgräflerlan () 2½ - 1½
1 Holubek, Oliver () - Stancu, Diana () 1 - 0
2 Kiefhaber, Tobias () - Muja, Albin () 0 - 1
3 Khachaturyan, Kon () - Sütterlin, Daniel () ½ - ½
4 Eichhorn Valentin () - Lämpe, Finley () 1 - 0
 
4 SC Simonswald () - SC Brombach () ½ - 3½
1 Mahl, Toni () - Wehrle, Maximilia () 0 - 1
2 Weiß, Tobias () - Brückner, Paul () 0 - 1
3 Stratz, Pius () - Wehrle, Valentin () ½ - ½
4 Schulz, Lorenz () - Brückner, Noah () 0 - 1
 
5 SK Endingen 1 () - SK Freiburg-Zähri () 3 - 1
1 Hirzler, Jannes () - Tolstorukova, Ame () 1 - 0
2 Henninger, Claire () - Deutschmann, Carl () 0 - 1
3 Müller, Pedro () - Wiesner, Andreas () 1 - 0
4 Ettner, Sophie () - Wiesner, Viktor () 1 - 0
 
6 Schwarz-Weiß Bade () - TV Neuenbürg () 0 - 4
1 Tolstorukov.David () - Seifert, Paul () 0 - 1
2 Wette,Frederik () - Matovinovic,Micha () 0 - 1
3 Warth, Luna () - Gehring, Silas () 0 - 1
4 Slabosch, Philipp () - Schmidt, Hendrik () 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SC Brombach (2) - SK Freiburg-Zähri (2) ½ - 3½
1 Wehrle, Maximilia (1) - Straub,Benno (1) ½ - ½
2 Brückner, Paul (1) - Trimpin, Fynn (1) 0 - 1
3 Wehrle, Valentin (½) - Lauterbach, Kolja (1) 0 - 1
4 Brückner, Noah (1) - Atabay, Tunay (1) 0 - 1
 
2 TV Neuenbürg (2) - Karlsruher SF (2) 1 - 3
1 Seifert, Paul (1) - Holubek, Oliver (1) 0 - 1
2 Gehring, Silas (1) - Kiefhaber, Tobias (0) 0 - 1
3 Schmidt, Hendrik (1) - Khachaturyan, Kon (½) 1 - 0
4 Weik, Mira (0) - Eichhorn Valentin (1) 0 - 1
 
3 SF Sasbach (1) - SK Endingen 1 (2) 2 - 2
1 Schneider, Anna (1) - Hirzler, Jannes (1) 1 - 0
2 Lohrmann, Linus (1) - Henninger, Claire (0) 1 - 0
3 Bohe, Louis (0) - Müller, Pedro (1) 0 - 1
4 Lohrmann, Flavia (0) - Ettner, Sophie (1) 0 - 1
 
4 SK Endingen 2 (0) - SC Ersingen (1) 2 - 2
1 Schneider, Maxim (0) - Ruf, David (0) 0 - 1
2 Queck, Lenox (0) - Kallenberger, Mar (0) 1 - 0
3 Geßner, André (0) - Reiling, Romeo (1) 0 - 1
4 Henninger, Noah (0) - Kallenberger, Mor (0) 1 - 0
 
5 SF Markgräflerlan (0) - Schwarz-Weiß Bade (0) 4 - 0
1 Stancu, Diana (0) - Tolstorukov.David (0) 1 - 0
2 Muja, Albin (1) - Wette,Frederik (0) 1 - 0
3 Sütterlin, Daniel (½) - Warth, Luna (0) 1 - 0
4 Lämpe, Finley (0) - Slabosch, Philipp (0) 1 - 0
 
6 SK Freiburg-Zähri (0) - SC Simonswald (0) 1½ - 2½
1 Tolstorukova, Ame (0) - Mahl, Toni (0) 1 - 0
2 Deutschmann, Carl (1) - Weiß, Tobias (0) 0 - 1
3 Wiesner, Andreas (0) - Stratz, Pius (½) 0 - 1
4 Wiesner, Viktor (0) - Schulz, Lorenz (0) ½ - ½
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SK Freiburg-Zähri (4) - Karlsruher SF (4) 3 - 1
1 Straub,Benno (1½) - Holubek, Oliver (2) 1 - 0
2 Trimpin, Fynn (2) - Kiefhaber, Tobias (1) 0 - 1
3 Lauterbach, Kolja (2) - Khachaturyan, Kon (½) 1 - 0
4 Atabay, Tunay (2) - Eichhorn Valentin (2) 1 - 0
 
2 SK Endingen 1 (3) - SC Brombach (2) 2 - 2
1 Hirzler, Jannes (1) - Wehrle, Maximilia (1½) 0 - 1
2 Henninger, Claire (0) - Brückner, Paul (1) 1 - 0
3 Müller, Pedro (2) - Wehrle, Valentin (½) 0 - 1
4 Ettner, Sophie (2) - Brückner, Noah (1) 1 - 0
 
3 SC Simonswald (2) - SF Sasbach (2) 1½ - 2½
1 Mahl, Toni (0) - Schneider, Anna (2) 0 - 1
2 Weiß, Tobias (1) - Lohrmann, Linus (2) 0 - 1
3 Stratz, Pius (1½) - Bohe, Louis (0) 1 - 0
4 Schulz, Lorenz (½) - Lohrmann, Flavia (0) ½ - ½
 
4 SC Ersingen (2) - TV Neuenbürg (2) 2 - 2
1 Ruf, David (1) - Seifert, Paul (1) 0 - 1
2 Kallenberger, Mar (0) - Matovinovic,Micha (1) 1 - 0
3 Reiling, Romeo (2) - Schmidt, Hendrik (2) 0 - 1
4 Hasreiter, Jule (1) - Weik, Mira (0) 1 - 0
 
5 SK Endingen 2 (1) - SF Markgräflerlan (2) 3 - 1
1 Dobek, Angelo (0) - Stancu, Diana (1) 1 - 0
2 Queck, Lenox (1) - Muja, Albin (2) 0 - 1
3 Geßner, André (0) - Sütterlin, Daniel (1½) 1 - 0
4 Henninger, Noah (1) - Lämpe, Finley (1) 1 - 0
 
6 Schwarz-Weiß Bade (0) - SK Freiburg-Zähri (0) 1 - 3
1 Tolstorukov.David (0) - Tolstorukova, Ame (1) 0 - 1
2 Wette,Frederik (0) - Deutschmann, Carl (1) 0 - 1
3 Warth, Luna (0) - Wiesner, Andreas (0) 0 - 1
4 Slabosch, Philipp (0) - Wiesner, Viktor (½) 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SF Sasbach (4) - SK Freiburg-Zähri (6) 1 - 3
1 Schneider, Anna (3) - Straub,Benno (2½) ½ - ½
2 Lohrmann, Linus (3) - Trimpin, Fynn (2) ½ - ½
3 Bohe, Louis (0) - Lauterbach, Kolja (3) 0 - 1
4 Lohrmann, Flavia (½) - Atabay, Tunay (3) 0 - 1
 
2 Karlsruher SF (4) - SK Endingen 1 (4) 1 - 3
1 Holubek, Oliver (2) - Hirzler, Jannes (1) 0 - 1
2 Kiefhaber, Tobias (2) - Henninger, Claire (1) 1 - 0
3 Khachaturyan, Kon (½) - Müller, Pedro (2) 0 - 1
4 Eichhorn Valentin (2) - Ettner, Sophie (3) 0 - 1
 
3 SC Brombach (3) - SC Ersingen (3) 3 - 1
1 Wehrle, Maximilia (2½) - Ruf, David (1) 1 - 0
2 Brückner, Paul (1) - Reiling, Romeo (2) 0 - 1
3 Wehrle, Valentin (1½) - Hasreiter, Jule (2) 1 - 0
4 Brückner, Noah (1) - Kallenberger, Mor (0) 1 - 0
 
4 TV Neuenbürg (3) - SK Endingen 2 (3) 1½ - 2½
1 Seifert, Paul (2) - Dobek, Angelo (1) 1 - 0
2 Matovinovic,Micha (1) - Schneider, Maxim (0) 0 - 1
3 Gehring, Silas (1) - Geßner, André (1) ½ - ½
4 Weik, Mira (0) - Henninger, Noah (2) 0 - 1
 
5 SF Markgräflerlan (2) - SK Freiburg-Zähri (2) 3 - 1
1 Stancu, Diana (1) - Tolstorukova, Ame (2) 0 - 1
2 Muja, Albin (3) - Deutschmann, Carl (2) 1 - 0
3 Sütterlin, Daniel (1½) - Wiesner, Andreas (1) 1 - 0
4 Lämpe, Finley (1) - Wiesner, Viktor (½) 1 - 0
 
6 Schwarz-Weiß Bade (0) - SC Simonswald (2) 1 - 3
1 Tolstorukov.David (0) - Mahl, Toni (0) 0 - 1
2 Wette,Frederik (0) - Weiß, Tobias (1) 0 - 1
3 Warth, Luna (0) - Stratz, Pius (2½) 1 - 0
4 Slabosch, Philipp (1) - Schulz, Lorenz (1) 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SK Freiburg-Zähri (8) - SK Endingen 1 (6) 3 - 1
1 Straub,Benno (3) - Hirzler, Jannes (2) 1 - 0
2 Trimpin, Fynn (2½) - Henninger, Claire (1) 0 - 1
3 Lauterbach, Kolja (4) - Müller, Pedro (3) 1 - 0
4 Atabay, Tunay (4) - Ettner, Sophie (4) 1 - 0
 
2 SK Endingen 2 (5) - SC Brombach (5) 0 - 4
1 Dobek, Angelo (1) - Wehrle, Maximilia (3½) 0 - 1
2 Henninger, Noah (3) - Brückner, Paul (1) 0 - 1
3 Queck, Lenox (1) - Wehrle, Valentin (2½) 0 - 1
4 Schneider, Maxim (1) - Brückner, Noah (2) 0 - 1
 
3 SF Markgräflerlan (4) - SF Sasbach (4) 2 - 2
1 Stancu, Diana (1) - Schneider, Anna (3½) 0 - 1
2 Muja, Albin (4) - Lohrmann, Linus (3½) 0 - 1
3 Sütterlin, Daniel (2½) - Bohe, Louis (0) 1 - 0
4 Lämpe, Finley (2) - Lohrmann, Flavia (½) 1 - 0
 
4 SC Simonswald (4) - Karlsruher SF (4) 2 - 2
1 Mahl, Toni (1) - Holubek, Oliver (2) 1 - 0
2 Weiß, Tobias (2) - Kiefhaber, Tobias (3) 1 - 0
3 Stratz, Pius (2½) - Khachaturyan, Kon (½) 0 - 1
4 Schulz, Lorenz (2) - Eichhorn Valentin (2) 0 - 1
 
5 SK Freiburg-Zähri (2) - TV Neuenbürg (3) ½ - 3½
1 Tolstorukova, Ame (3) - Seifert, Paul (3) 0 - 1
2 Deutschmann, Carl (2) - Matovinovic,Micha (1) ½ - ½
3 Wiesner, Andreas (1) - Gehring, Silas (1½) 0 - 1
4 Wiesner, Viktor (½) - Schmidt, Hendrik (3) 0 - 1
 
6 SC Ersingen (3) - Schwarz-Weiß Bade (0) 4 - 0
1 Ruf, David (1) - Tolstorukov.David (0) 1 - 0
2 Kallenberger, Mar (1) - Wette,Frederik (0) 1 - 0
3 Reiling, Romeo (3) - Warth, Luna (1) 1 - 0
4 Kallenberger, Mor (0) - Slabosch, Philipp (1) 1 - 0

 

 

Plätze 1-3

Am 27.06. fand in Endingen die Badische U10-Mannschaftsmeisterschaft statt.
Am Turnier nahmen elf Vereinsmannschaften teil. Um ein gerades Teilnehmerfeld zu erhalten, bildeten Ersatzspieler verschiedener Mannschaften eine weitere Mannschaft, die unter der Bezeichnung „Schwarz-Weiß Baden" antrat.
Sieger und damit Badischer Meister wurde mit fünf Mannschaftssiegen aus fünf Runden die
erste Mannschaft vom SK Freiburg-Zähringen in der Besetzung Benno Straub, Fynn Trimpin,
Kolja Lauterbach und Tunay Atabay. Badischer Vizemeister wurde der SC Brombach mit Maximilian Wehrle, Paul Brückner, Valentin Wehrle und Noah Brückner. Den dritten Platz
sicherte sich die erste Mannschaft vom SK Endingen, die mit Jannes Hirzler, Claire Henninger, Pedro Müller und Sophie Ettner antrat. Bei der Siegerehrung erhielten die drei erstplatzierten Mannschaften jeweils einen Pokal. Zudem durfte jeder Teilnehmer eine Medaille und eine Urkunde in Empfang nehmen.
Das Turnier verlief ohne nennenswerte Zwischenfälle. Dafür bedanke ich ich mich als Turnierleiter und verantwortlicher Schiedsrichter bei allen Beteiligten.
Besonders zu danken ist dem SK Endingen, der als Ausrichter für hervorragende Spielbedingungen gesorgt hat. Außerdem durfte sich jeder Teilnehmer zwischen der dritten und vierten Runde über ein Eis freuen. Den Organisatoren und Helfern vom SK Endingen sei an dieser Stelle für ihr großes Engagement herzlich gedankt!

 

[Ausschreibung zum Download als PDF]