Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2016


Baden-Württembergische U 12

Mannschaftsmeisterschaft 2016

01.-03.07.2016 in Karlsruhe

Die Ausschreibung findet man hier.

 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1. 1. SK Bebenhausen 1125 ** 2 3 2 2 7 - 3 11.5
2. 2. SG KK Hohentübing 1294 2 ** 0 3 7 - 3 10.0
3. 5. SK Mannheim-Linde 1468 1 4 ** 4 4 6 - 4 14.5
4. 4. SK Freiburg-Zähri 1206 ** 3 6 - 4 11.0
5. 3. Karlsruher SF 1123 2 0 1 ** 3 - 7 7.0
6. 6. SF HN-Biberach 1169 2 1 0 ** 1 - 9 6.0

Der SK Bebenhausen ist damit Baden-Württembergischer Meister U12.

Der SK Bebenhausen, die Königskinder Hohentübingen und der SK Mannheim-Lindenhof sind für die DVM U12 qualifiziert.

 

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. SK Bebenhausen () - 6. SF HN-Biberach () 2 - 2  
1 1. Waffenschmidt,Lars () - 8. Gerold,Robin () ½ - ½  
2 2. Marx,Benedikt () - 9. Martsfeld,Jonas () ½ - ½  
3 3. Kroh,Franz Alexander () - 10. Iyengar,Sriram () 1 - 0  
4 5. Weide,Julian () - 11. Melzig,Rodrigo () 0 - 1  
 
2 2. SG KK Hohentübingen () - 5. SK Mannheim-Lindenhof () 0 - 4  
1 13. Jakob,Georg () - 19. Wu,Luka () 0 - 1  
2 33. Wang,Xinyuan () - 20. Gündel,Marius () 0 - 1  
3 14. Aptyka,Tim () - 21. Hardt,Anton () 0 - 1  
4 15. Aga,Kenan () - 22. Stillbauer,Jan () 0 - 1  
 
3 3. Karlsruher SF () - 4. SK Freiburg-Zähringen () 1 - 3  
1 23. Koll,Linus () - 29. Spillner,Ladis () 1 - 0  
2 25. Chung,Dana () - 30. Straub,Benno () 0 - 1  
3 26. Shevchenko,Alyona () - 31. Lauterbach,Kolja () 0 - 1  
4 28. Schulz,Hannah () - 32. Trimpin,Fynn () 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. SF HN-Biberach (1) - 4. SK Freiburg-Zähringen (2) 1½ - 2½  
1 8. Gerold,Robin (½) - 29. Spillner,Ladis (0) 0 - 1  
2 9. Martsfeld,Jonas (½) - 30. Straub,Benno (1) 1 - 0  
3 10. Iyengar,Sriram (0) - 31. Lauterbach,Kolja (1) 0 - 1  
4 11. Melzig,Rodrigo (1) - 32. Trimpin,Fynn (1) ½ - ½  
 
2 5. SK Mannheim-Lindenhof (2) - 3. Karlsruher SF (0) 4 - 0  
1 19. Wu,Luka (1) - 23. Koll,Linus (1) 1 - 0  
2 20. Gündel,Marius (1) - 25. Chung,Dana (0) 1 - 0  
3 21. Hardt,Anton (1) - 26. Shevchenko,Alyona (0) 1 - 0  
4 22. Stillbauer,Jan (1) - 28. Schulz,Hannah (0) 1 - 0  
 
3 1. SK Bebenhausen (1) - 2. SG KK Hohentübingen (0) 2 - 2  
1 1. Waffenschmidt,Lars (½) - 13. Jakob,Georg (0) 1 - 0  
2 2. Marx,Benedikt (½) - 33. Wang,Xinyuan (0) 0 - 1  
3 3. Kroh,Franz Alexander (1) - 14. Aptyka,Tim (0) 0 - 1  
4 4. Öz,Mert (0) - 15. Aga,Kenan (0) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. SG KK Hohentübingen (1) - 6. SF HN-Biberach (1) 3 - 1  
1 13. Jakob,Georg (0) - 8. Gerold,Robin (½) 1 - 0  
2 33. Wang,Xinyuan (1) - 9. Martsfeld,Jonas (1½) 1 - 0  
3 14. Aptyka,Tim (1) - 10. Iyengar,Sriram (0) 1 - 0  
4 15. Aga,Kenan (0) - 11. Melzig,Rodrigo (1½) 0 - 1  
 
2 3. Karlsruher SF (0) - 1. SK Bebenhausen (2) 2 - 2  
1 23. Koll,Linus (1) - 1. Waffenschmidt,Lars (1½) 1 - 0  
2 25. Chung,Dana (0) - 2. Marx,Benedikt (½) 0 - 1  
3 26. Shevchenko,Alyona (0) - 3. Kroh,Franz Alexander (1) 1 - 0  
4 28. Schulz,Hannah (0) - 4. Öz,Mert (1) 0 - 1  
 
3 4. SK Freiburg-Zähringen (4) - 5. SK Mannheim-Lindenhof (4) 2½ - 1½  
1 29. Spillner,Ladis (1) - 19. Wu,Luka (2) ½ - ½  
2 30. Straub,Benno (1) - 20. Gündel,Marius (2) 1 - 0  
3 31. Lauterbach,Kolja (2) - 21. Hardt,Anton (2) 0 - 1  
4 32. Trimpin,Fynn (1½) - 22. Stillbauer,Jan (2) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. SF HN-Biberach (1) - 5. SK Mannheim-Lindenhof (4) 0 - 4  
1 8. Gerold,Robin (½) - 19. Wu,Luka (2½) 0 - 1  
2 9. Martsfeld,Jonas (1½) - 20. Gündel,Marius (2) 0 - 1  
3 10. Iyengar,Sriram (0) - 21. Hardt,Anton (3) 0 - 1  
4 11. Melzig,Rodrigo (2½) - 22. Stillbauer,Jan (2) 0 - 1  
 
2 1. SK Bebenhausen (3) - 4. SK Freiburg-Zähringen (6) 2½ - 1½  
1 1. Waffenschmidt,Lars (1½) - 29. Spillner,Ladis (1½) ½ - ½  
2 2. Marx,Benedikt (1½) - 30. Straub,Benno (2) 0 - 1  
3 3. Kroh,Franz Alexander (1) - 31. Lauterbach,Kolja (2) 1 - 0  
4 4. Öz,Mert (2) - 32. Trimpin,Fynn (2½) 1 - 0  
 
3 2. SG KK Hohentübingen (3) - 3. Karlsruher SF (1) 2½ - 1½  
1 13. Jakob,Georg (1) - 23. Koll,Linus (2) ½ - ½  
2 33. Wang,Xinyuan (2) - 24. Kiefhaber,Julius (0) 1 - 0  
3 14. Aptyka,Tim (2) - 26. Shevchenko,Alyona (1) 1 - 0  
4 15. Aga,Kenan (0) - 27. Kiefhaber,Tobias (0) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Karlsruher SF (1) - 6. SF HN-Biberach (1) 2½ - 1½  
1 23. Koll,Linus (2½) - 8. Gerold,Robin (½) 1 - 0  
2 24. Kiefhaber,Julius (0) - 9. Martsfeld,Jonas (1½) 1 - 0  
3 26. Shevchenko,Alyona (1) - 10. Iyengar,Sriram (0) ½ - ½  
4 27. Kiefhaber,Tobias (1) - 11. Melzig,Rodrigo (2½) 0 - 1  
 
2 4. SK Freiburg-Zähringen (6) - 2. SG KK Hohentübingen (5) 1½ - 2½  
1 29. Spillner,Ladis (2) - 13. Jakob,Georg (1½) 0 - 1  
2 30. Straub,Benno (3) - 33. Wang,Xinyuan (3) 0 - 1  
3 31. Lauterbach,Kolja (2) - 14. Aptyka,Tim (3) 1 - 0  
4 32. Trimpin,Fynn (2½) - 15. Aga,Kenan (0) ½ - ½  
 
3 5. SK Mannheim-Lindenhof (6) - 1. SK Bebenhausen (5) 1 - 3  
1 19. Wu,Luka (3½) - 1. Waffenschmidt,Lars (2) ½ - ½  
2 20. Gündel,Marius (3) - 2. Marx,Benedikt (1½) 0 - 1  
3 21. Hardt,Anton (4) - 3. Kroh,Franz Alexander (2) ½ - ½  
4 22. Stillbauer,Jan (3) - 4. Öz,Mert (3) 0 - 1  

 

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. SK Bebenhausen         11.5 9.07                
1. Waffenschmidt,Lar     1567 1509 2.5 2.79 5 9 / 5 1509   1551 -16
2. Marx,Benedikt     990 1228 2.5 1.22 5 5 / 5 1228   1092 102
3. Kroh,Franz Alexan     1059 1124 2.5 2.10 5 5 / 5 1124   1091 32
4. Öz,Mert     1137 1026 4.0 2.58 4 5 / 5 1703   1263 126
5. Weide,Julian     874 958 0.0 0.38 1 30 / 5     865 -9
 
2. SG KK Hohentübing         10.0 12.90                
6. Jakob,Georg     1611 1500 2.5 3.08 5 10 / 5 1500   1581 -30
7. Wang,Xinyuan     1438 1148 4.0 4.04 5 6 / 5 1388   1436 -2
8. Aptyka,Tim     1283 1079 3.0 3.77 5 16 / 5 1151   1254 -29
9. Aga,Kenan     987 1061 0.5 2.01 5 26 / 5 695   949 -38
 
3. Karlsruher SF         7.0 8.13                
10. Koll,Linus     1616 1499 3.5 3.14 5 10 / 5 1648   1635 19
11. Kiefhaber,Julius     1097 1211 1.0 0.78 2 5 / 5     1122 25
12. Chung,Dana   W 1050 1220 0.0 0.90 3 24 / 5 543   1024 -26
13. Shevchenko,Alyona   W 1009 1134 1.5 1.72 5 25 / 5 985   1004 -5
14. Kiefhaber,Tobias     975 973 1.0 1.00 2 5 / 5     975 0
15. Schulz,Hannah   W 880 1124 0.0 0.59 3 30 / 5 447   866 -14
 
4. SK Freiburg-Zähri         11.0 9.75                
16. Spillner,Ladis     1355 1551 2.0 1.39 5 5 / 5 1479   1403 48
17. Straub,Benno     1360 1154 3.0 3.63 5 5 / 5 1226   1310 -50
18. Lauterbach,Kolja     1019 1132 3.0 1.79 5 5 / 5 1204   1115 96
19. Trimpin,Fynn     1089 1022 3.0 2.94 5 5 / 5 1094   1093 4
 
5. SK Mannheim-Linde         14.5 14.20                
20. Wu,Luka     1760 1470 4.0 4.03 5 13 / 5 1710   1759 -1
21. Gündel,Marius     1310 1164 3.0 3.32 5 5 / 5 1236   1285 -25
22. Hardt,Anton     1243 1087 4.5 3.48 5 5 / 5 1453   1324 81
23. Stillbauer,Jan     1147 1010 3.0 3.37 5 20 / 5 1082   1136 -11
 
6. SF HN-Biberach         6.0 5.95                
24. Gerold,Robin     1201 1582 0.5 0.57 5 18 / 5 1216   1199 -2
25. Martsfeld,Jonas     983 1239 1.5 1.11 5 5 / 5 1090   1014 31
26. Iyengar,Sriram     1064 1123 0.5 2.14 5 23 / 5 757   1018 -46
27. Melzig,Rodrigo     958 1014 3.5 2.13 5 5 / 5 1163   1067 109

 

 

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft   TWZ Attr Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr Land
1 1. SK Bebenhausen   1125    
1   Waffenschmidt,Lars   1567   GER
2   Marx,Benedikt   990   -
3   Kroh,Franz Alexand   1059   -
4   Öz,Mert   1137   GER
5   Weide,Julian   874   GER
6   Eissler,Nils       -
 
2 2. SG KK Hohentübinge   1294    
1   Jakob,Georg   1713   GER
2   Wang,Xinyuan   1688   GER
3   Aptyka,Tim   1283   GER
4   Aga,Kenan   987   GER
5   Dunder,Tim   1164   GER
6   Schickner,Jano   929   -
 
3 3. Karlsruher SF   1123    
1   Koll,Linus   1728   GER
2   Kiefhaber,Julius   1097   GER
3   Chung,Dana   1050 W GER
4   Shevchenko,Alyona   1009 W GER
5   Kiefhaber,Tobias   975   GER
6   Schulz,Hannah   880 W GER
 
4 4. SK Freiburg-Zährin   1206    
1   Spillner,Ladis   1355   GER
2   Straub,Benno   1360   GER
3   Lauterbach,Kolja   1019   GER
4   Trimpin,Fynn   1089   GER
 
5 5. SK Mannheim-Linden   1468    
1   Wu,Leon   1839   GER
2   Wu,Luka   1800   GER
3   Gündel,Marius   1310   GER
4   Hardt,Anton   1243   GER
5   Stillbauer,Jan   1147   GER
 
6 6. SF HN-Biberach   1169    
1   Geltz,Noah   1830   GER
2   Gerold,Robin   1201   GER
3   Martsfeld,Jonas   983   GER
4   Iyengar,Sriram   1064   IND
5   Melzig,Rodrigo   958   GER
6   Dittmar,Elia   979   GER