Veranstaltungen

Meldeschluss Bezirke Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2016


Badische U14-Mannschaftsmeisterschaft

09.04.2016 in Neckarsteinach

Endstand:

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 6. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Buchh
1. SF Sasbach 1675 ** 3 4 3 4       3 12 - 0 34.0
2. Karlsruher SF 1 1577 ½ ** 4 2 3   4 4     9 - 3 37.0
3. SC Heitersheim 1211 1 0 **   4   3   8 - 4 38.0
4. SF Forst 1210 0 2 **     4 3   7 - 5 38.0
5. BG Buchen 1134 1 1   ½ **     3 2 5 - 7 36.0
6. SC Bühlertal 886 0     ½ ** 2 3   5 - 7 34.0
7. OSG Baden-Baden 1056   0 0     2 ** 3 5 - 7 29.0
8. Karlsruher SF M 1073   0   0   1 1 ** 3 3 4 - 8 29.0
9. SK Ettlingen 926     1 1 1   1 ** 2 3 - 9 29.0
10. SK Freiburg-Zähri 1114 1       2 ½ 1 2 ** 2 - 10 31.0

 

Einzelergebnisse:

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 SF Sasbach () - SK Freiburg-Zähri () 3 - 1  
1 Trifan,Andrei Ioa () - Schwab,Norman () 1 - 0  
2 Ehmann,Johanna () - Schede,Wolf () 0 - 1  
3 Schneider,Edward () - Tolstorukova,Amel () 1 - 0  
4 Arendt,Aaron () - Wölfle,Felix () 1 - 0  
 
2 Karlsruher SF M () - Karlsruher SF 1 () 0 - 4  
1 Bykov,Ilona () - Chernykh,Arkady () 0 - 1  
2 Scheer,Franziska () - Koll,Lukas () 0 - 1  
3 Grining, Maria () - Ning,Felix () 0 - 1  
4 Eichhorn,Elisabet () - Zeng,Xiaoyang-Ale () 0 - 1  
 
3 SC Heitersheim () - OSG Baden-Baden () 4 - 0  
1 Abanto Axmann,Ari () - Visvikis,Kassandr () 1 - 0  
2 Wienberg,Robin () - Steinbach,Felix () 1 - 0  
3 Gkegkas,Viktor () - Nanthivarman,Muth () 1 - 0  
4 Gkegkas,Michail () - Shapiro,David () 1 - 0  
 
4 SK Ettlingen () - SF Forst () 1 - 3  
1 Nill,Gabriel () - Dauner,Benedikt () 0 - 1  
2 Müller,Paul () - Yurten,Rafael () 0 - 1  
3 Schakimov,Akim () - Dang,Philipp () 0 - 1  
4 Schweisthal,Finn () - Herrero,Elias () 1 - 0  
 
5 BG Buchen () - SC Bühlertal () 3½ - ½  
1 Trunk,Mika () - Altach,Daniel () ½ - ½  
2 Schmitt,Sandro () - Peters,Philipp () 1 - 0  
3 Moss,Moritz () - Liebmann,Gabriel () 1 - 0  
4 Scheuermann,Marti () - Schmidt,Dennis () 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 SF Forst (2) - SF Sasbach (2) 0 - 4  
1 Dauner,Benedikt (1) - Trifan,Andrei Ioa (1) 0 - 1  
2 Yurten,Rafael (1) - Ehmann,Johanna (0) 0 - 1  
3 Dang,Philipp (1) - Schneider,Edward (1) 0 - 1  
4 Herrero,Elias (0) - Arendt,Aaron (1) 0 - 1  
 
2 Karlsruher SF 1 (2) - SC Heitersheim (2) 4 - 0  
1 Chernykh,Arkady (1) - Abanto Axmann,Ari (1) 1 - 0  
2 Koll,Lukas (1) - Wienberg,Robin (1) 1 - 0  
3 Ning,Felix (1) - Gkegkas,Viktor (1) 1 - 0  
4 Zeng,Xiaoyang-Ale (1) - Gkegkas,Michail (1) 1 - 0  
 
3 SK Freiburg-Zähri (0) - BG Buchen (2) 2 - 2  
1 Schwab,Norman (0) - Trunk,Mika (½) 1 - 0  
2 Schede,Wolf (1) - Schmitt,Sandro (1) 1 - 0  
3 Tolstorukova,Amel (0) - Moss,Moritz (1) 0 - 1  
4 Wölfle,Felix (0) - Scheuermann,Marti (1) 0 - 1  
 
4 SC Bühlertal (0) - Karlsruher SF M (0) 3 - 1  
1 Altach,Daniel (½) - Bykov,Ilona (0) 0 - 1  
2 Peters,Philipp (0) - Scheer,Franziska (0) 1 - 0  
3 Liebmann,Gabriel (0) - Grining, Maria (0) 1 - 0  
4 Schmidt,Dennis (0) - Eichhorn,Elisabet (0) 1 - 0  
 
5 OSG Baden-Baden (0) - SK Ettlingen (0) 1½ - 2½  
1 Visvikis,Kassandr (0) - Nill,Gabriel (0) 1 - 0  
2 Steinbach,Felix (0) - Müller,Paul (0) 0 - 1  
3 Nanthivarman,Muth (0) - Schakimov,Akim (0) ½ - ½  
4 Shapiro,David (0) - Schweisthal,Finn (1) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 SF Sasbach (4) - Karlsruher SF 1 (4) 3½ - ½  
1 Trifan,Andrei Ioa (2) - Chernykh,Arkady (2) 1 - 0  
2 Ehmann,Johanna (1) - Koll,Lukas (2) ½ - ½  
3 Schneider,Edward (2) - Ning,Felix (2) 1 - 0  
4 Arendt,Aaron (2) - Zeng,Xiaoyang-Ale (2) 1 - 0  
 
2 BG Buchen (3) - SF Forst (2) ½ - 3½  
1 Trunk,Mika (½) - Dauner,Benedikt (1) ½ - ½  
2 Schmitt,Sandro (1) - Yurten,Rafael (1) 0 - 1  
3 Moss,Moritz (2) - Dang,Philipp (1) 0 - 1  
4 Scheuermann,Marti (2) - Herrero,Elias (0) 0 - 1  
 
3 SC Heitersheim (2) - SC Bühlertal (2) 2½ - 1½  
1 Abanto Axmann,Ari (1) - Altach,Daniel (½) ½ - ½  
2 Wienberg,Robin (1) - Peters,Philipp (1) 1 - 0  
3 Gkegkas,Viktor (1) - Liebmann,Gabriel (1) 1 - 0  
4 Gkegkas,Michail (1) - Schmidt,Dennis (1) 0 - 1  
 
4 SK Ettlingen (2) - SK Freiburg-Zähri (1) 2 - 2  
1 Nill,Gabriel (0) - Schwab,Norman (1) 0 - 1  
2 Müller,Paul (1) - Schede,Wolf (2) 0 - 1  
3 Schakimov,Akim (½) - Tolstorukova,Amel (0) 1 - 0  
4 Schweisthal,Finn (2) - Wölfle,Felix (0) 1 - 0  
 
5 Karlsruher SF M (0) - OSG Baden-Baden (0) 1 - 3  
1 Bykov,Ilona (1) - Visvikis,Kassandr (1) 0 - 1  
2 Scheer,Franziska (0) - Steinbach,Felix (0) 0 - 1  
3 Grining, Maria (0) - Nanthivarman,Muth (½) 1 - 0  
4 Eichhorn,Elisabet (0) - Shapiro,David (0) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 SC Heitersheim (4) - SF Sasbach (6) 1 - 3  
1 Abanto Axmann,Ari (1½) - Trifan,Andrei Ioa (3) 0 - 1  
2 Wienberg,Robin (2) - Ehmann,Johanna (1½) ½ - ½  
3 Gkegkas,Viktor (2) - Schneider,Edward (3) ½ - ½  
4 Gkegkas,Michail (1) - Arendt,Aaron (3) 0 - 1  
 
2 Karlsruher SF 1 (4) - SF Forst (4) 2 - 2  
1 Chernykh,Arkady (2) - Dauner,Benedikt (1½) 1 - 0  
2 Koll,Lukas (2½) - Yurten,Rafael (2) 0 - 1  
3 Ning,Felix (2) - Dang,Philipp (2) 1 - 0  
4 Zeng,Xiaoyang-Ale (2) - Herrero,Elias (1) 0 - 1  
 
3 SK Ettlingen (3) - BG Buchen (3) 1 - 3  
1 Nill,Gabriel (0) - Trunk,Mika (1) 0 - 1  
2 Müller,Paul (1) - Schmitt,Sandro (1) 0 - 1  
3 Schakimov,Akim (1½) - Moss,Moritz (2) 0 - 1  
4 Schweisthal,Finn (3) - Scheuermann,Marti (2) 1 - 0  
 
4 OSG Baden-Baden (2) - SC Bühlertal (2) 2 - 2  
1 Visvikis,Kassandr (2) - Altach,Daniel (1) 0 - 1  
2 Steinbach,Felix (1) - Peters,Philipp (1) 1 - 0  
3 Nanthivarman,Muth (½) - Liebmann,Gabriel (1) ½ - ½  
4 Shapiro,David (1) - Schmidt,Dennis (2) ½ - ½  
 
5 SK Freiburg-Zähri (2) - Karlsruher SF M (0) 1 - 3  
1 Schwab,Norman (2) - Bykov,Ilona (1) 0 - 1  
2 Schede,Wolf (3) - Scheer,Franziska (0) 0 - 1  
3 Tolstorukova,Amel (0) - Grining, Maria (1) 0 - 1  
4 Wölfle,Felix (0) - Eichhorn,Elisabet (0) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 SF Sasbach (8) - BG Buchen (5) 3 - 1  
1 Trifan,Andrei Ioa (4) - Trunk,Mika (2) 1 - 0  
2 Ehmann,Johanna (2) - Schmitt,Sandro (2) 1 - 0  
3 Schneider,Edward (3½) - Moss,Moritz (3) 0 - 1  
4 Arendt,Aaron (4) - Scheuermann,Marti (2) 1 - 0  
 
2 SF Forst (5) - SC Heitersheim (4) 1½ - 2½  
1 Dauner,Benedikt (1½) - Abanto Axmann,Ari (1½) ½ - ½  
2 Yurten,Rafael (3) - Wienberg,Robin (2½) 1 - 0  
3 Dang,Philipp (2) - Gkegkas,Viktor (2½) 0 - 1  
4 Herrero,Elias (2) - Gkegkas,Michail (1) 0 - 1  
 
3 OSG Baden-Baden (3) - Karlsruher SF 1 (5) 0 - 4  
1 Visvikis,Kassandr (2) - Chernykh,Arkady (3) 0 - 1  
2 Steinbach,Felix (2) - Koll,Lukas (2½) 0 - 1  
3 Nanthivarman,Muth (1) - Ning,Felix (3) 0 - 1  
4 Shapiro,David (1½) - Zeng,Xiaoyang-Ale (2) 0 - 1  
 
4 Karlsruher SF M (2) - SK Ettlingen (3) 3 - 1  
1 Bykov,Ilona (2) - Nill,Gabriel (0) 1 - 0  
2 Scheer,Franziska (1) - Müller,Paul (1) 1 - 0  
3 Grining, Maria (2) - Schakimov,Akim (1½) 1 - 0  
4 Eichhorn,Elisabet (0) - Schweisthal,Finn (4) 0 - 1  
 
5 SC Bühlertal (3) - SK Freiburg-Zähri (2) 2½ - 1½  
1 Altach,Daniel (2) - Schwab,Norman (2) ½ - ½  
2 Peters,Philipp (1) - Schede,Wolf (3) 0 - 1  
3 Liebmann,Gabriel (1½) - Tolstorukova,Amel (0) 1 - 0  
4 Schmidt,Dennis (2½) - Wölfle,Felix (1) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 SC Bühlertal (5) - SF Sasbach (10) 0 - 4  
1 Altach,Daniel (2½) - Trifan,Andrei Ioa (5) 0 - 1  
2 Peters,Philipp (1) - Ehmann,Johanna (3) 0 - 1  
3 Liebmann,Gabriel (2½) - Schneider,Edward (3½) 0 - 1  
4 Schmidt,Dennis (3½) - Arendt,Aaron (5) 0 - 1  
 
2 BG Buchen (5) - Karlsruher SF 1 (7) 1 - 3  
1 Trunk,Mika (2) - Chernykh,Arkady (4) 0 - 1  
2 Schmitt,Sandro (2) - Koll,Lukas (3½) 0 - 1  
3 Moss,Moritz (4) - Ning,Felix (4) 1 - 0  
4 Scheuermann,Marti (2) - Zeng,Xiaoyang-Ale (3) 0 - 1  
 
3 SK Ettlingen (3) - SC Heitersheim (6) 1 - 3  
1 Nill,Gabriel (0) - Abanto Axmann,Ari (2) 0 - 1  
2 Müller,Paul (1) - Wienberg,Robin (2½) 0 - 1  
3 Schakimov,Akim (1½) - Gkegkas,Viktor (3½) 0 - 1  
4 Schweisthal,Finn (5) - Gkegkas,Michail (2) 1 - 0  
 
4 SF Forst (5) - Karlsruher SF M (4) 4 - 0  
1 Dauner,Benedikt (2) - Bykov,Ilona (3) 1 - 0  
2 Yurten,Rafael (4) - Scheer,Franziska (2) 1 - 0  
3 Dang,Philipp (2) - Grining, Maria (3) 1 - 0  
4 Herrero,Elias (2) - Eichhorn,Elisabet (0) 1 - 0  
 
5 SK Freiburg-Zähri (2) - OSG Baden-Baden (3) ½ - 3½  
1 Schwab,Norman (2½) - Visvikis,Kassandr (2) ½ - ½  
2 Schede,Wolf (4) - Steinbach,Felix (2) 0 - 1  
3 Tolstorukova,Amel (0) - Nanthivarman,Muth (1) 0 - 1  
4 Wölfle,Felix (1) - Shapiro,David (1½) 0 - 1  

 

 

Es bleibt bei den 11 Mannschaften (in der Tabelle rot angegeben).
Wir sehen uns am 09.04. in Neckarsteinach.

 

 Nach neuestem Informationsstand (21.03.) wird auch der Ausrichter SF Neckarsteinach keine Mannschaft bei der U14 melden (es bleibt nur noch eine kleine Hoffnung bis zum Donnerstag).
Die anderen 11 Mannschaften haben ihre Ranglisten abgegeben. 

In den abgegebenen Ranglisten habe ich nach Kontakt mit dem Spielleiter Mannschaften zweimal eingegriffen; alle Spieler(innen) ohne DWZ wurden hinter die Spieler(innen) mit DWZ eingereiht. 

Der Meldeschluss ist gestern abgelaufen - es läuft die Nachfrist, die am 24.03. endet.
Drei Vereine müssen noch den Meldebogen mit der Rangliste abgeben!
Die Nachfrist gilt nur für Vereine, die bisher gemeldet haben; Freiplätze werden nicht mehr vergeben!
 

 

Der SC Untergrombach verzichtet auf eine Teilnahme.
Der SC 1948 Ersingen verzichtet auf eine Teilnahme.
 

Bisher habe ich den Empfang meiner E-Mail mit (vor allem) dem Meldebogen nur vom SC Ersingen,
SC Neumühl, SC Heitersheim, SC Bühlertal und der OSG Baden-Baden bestätigt bekommen.
 
Eine Rückmeldung, dass eine Mail nicht verschickt werden konnte, gab es nicht; ich gehe deshalb davon aus, dass alle unten aufgeführten Vereine diese Mail auch erhalten haben!?

Nachrücker für den SC Untergrombach ist der SK 1926 Ettlingen. 

Abgabetermin des Meldebogens ist der 19.03.! 

 

Stand der Meldungen aus den Bezirken für die badische Endrunde.

Mannschaften           Mannschaften           Bezirke       Teilnahme  Rangliste
Vorberechtigte                                              (bisher)   abgegeben
OSG Baden-Baden 1922                          Mittelbaden   ja         ja
Karlsruher SF 1853 I                          Karlsruhe     ja         ja
SK FR-Zähringen 1887                          Freiburg      ja         ja

Ausrichter
SK Neckarsteinach                             Heidelberg    nein       nein

Bezirkssieger          Bezirksvertreter
                       bei Vorberechtigten
keine Meisterschaft    -                      Mannheim      -
keine Meisterschaft    -                      Heidelberg    -
SC BG Buchen                                  Odenwald      ja         ja
Karlsruher SF 1853*                           Karlsruhe     ja         ja*
(SC 1948 Ersingen)                            Pforzheim     nein       nein
SF Sasbach                                    Mittelbaden   ja         ja
SC Neumühl                                    Ortenau       ja         ja
SC Heitersheim                                Freiburg      ja         ja
keine Meisterschaft    -                      Hochrhein     -
keine Meisterschaft    -                      Schwarzwald   -
keine Meisterschaft    -                      Bodensee      -

Freiplätze
SC Bühlertal                                  Mittelbaden   ja         ja
(SC Untergrombach)                            Karlsruhe     nein       nein
SK 1926 Ettlingen                             Karlsruhe     ja         ja
SF Forst 1971                                 Karlsruhe     ja         ja
Karlsruher SF 1853 II                         Karlsruhe     ja         ja

* = vorberechtigt

Hinweise:
In den beiden letzten Jahren musste die Zahl der Teilnehmerfelder aus Platzgründen im LA8 in Baden-Baden auf zehn begrenzt werden. Mit den oben aufgeführten qualifizierten Mannschaften ist diese Zahl erreicht, wenn sich der ausrichtende Verein unter den teilnehmenden Mannschaften befindet.
Wenn ein Ausrichter gefunden wird, der ein größeres Kontingent an Mannschaften ermöglicht, können weitere Freiplätze vergeben werden. Zurzeit ist die Frage des Ausrichters (und seiner Möglichkeiten) aber noch offen!
Weitere Freiplätze werde ich aber nur an Mannschaften vergeben, die an einer Bezirksmeisterschaft teilgenommen, aber sich nicht direkt qualifiziert haben.
Mannschaften aus Bezirken ohne einer Meisterschaft bei der U14 werde ich nicht berücksichtigen, da sie an einer (Qualifikations)-Meisterschaft eben nicht teilgenommen haben. Das Problem, den Vereinen keine Meisterschaft anbieten zu können (aus welchen Gründen auch immer), ist in den betreffenden Bezirken zu lösen. Um an einer Badischen Meisterschaft teilnehmen zu können, muss aber unbedingt eine Bezirksmeisterschaft gespielt worden sein. Wenn davon abgewichen wird, werden in Zukunft bald keine Bezirksmeisterschaften mehr stattfinden, da man den bequemen Weg über die "Freiplatzregelung" wählen kann!

Einladung zur Endrunde:
Sobald die Frage des Ausrichters geklärt ist, bekommen die oben genannten Vereine - bei einem entsprechenden Platzangebot auch die Vereine, die einen Freiplatz erhalten - den Meldebogen und die entsprechenden Unterlagen zugeschickt. Ich hoffe, das geschieht bald.

Frank Schmidt,
Staffelleiter U14-Mannschaften