Veranstaltungen

Meldeschluss Bezirke Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2016


Baden-Württembergische U 14

Mannschaftsmeisterschaften 2016

01.-03.07.2016 in Karlsruhe

Die Ausschreibung findet man hier.

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1. 2. Karlsruher SF 1625 ** 2 4 4 4 4 9 - 1 18.0
2. 1. SG KK Hohentübingen 1356 2 ** 2 3 4 3 8 - 2 14.0
3. 5. SF HN-Biberach 1381 0 2 ** 2 2 4 5 - 5 10.0
4. 4. SF Sasbach 1551 0 1 2 ** 3 4 5 - 5 10.0
5. 6. SK Bebenhausen 1261 0 0 2 1 ** 3 3 - 7 6.0
6. 3. BG Buchen 1238 0 1 0 0 1 ** 0 - 10 2.0

Die Karlsruher SF sind damit Baden-Württembergischer Meister U14.

 

Stichkampf um Platz 3:

  SF HN-Biberach
3:1
SF Sasbach
1. Triantafillidis,Simeon 1:0 Ehmann, Johanna
2. Geltz, Noah 1:0 Schneider, Katharina
3. Melzig, Antonio 1:0 Schneider, Edward
4. Gerold, Robin 0:1 Arendt, Aaron

Die Karlsruher SF, die Königskinder Hohentübingen und die SF Heilbronn-Biberach sind für die DVM U14 qualifiziert.

 

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. SG KK Hohentübingen () - 6. SK Bebenhausen () 4 - 0  
1 1. Staufenberger,Philipp () - 8. De Rentiis,Davide Luca () 1 - 0  
2 2. Hofele,Mathis () - 9. Ortner,Jonas Ruben () 1 - 0  
3 3. Hurm,Moritz () - 10. Giannakoglou,Alexandro () 1 - 0  
4 4. Hurm,Yannik () - 12. Eissler,Nils () 1 - 0  
 
2 2. Karlsruher SF () - 5. SF HN-Biberach () 4 - 0  
1 14. Chernykh,Arkady () - 19. Triantafillidis,Simeon () 1 - 0  
2 15. Fidlin,Simon () - 20. Geltz,Noah () 1 - 0  
3 16. Ning,Felix () - 21. Späth,René () 1 - 0  
4 17. Zeng,Xiaoyang-Alex () - 22. Melzig,Antonio () 1 - 0  
 
3 3. BG Buchen () - 4. SF Sasbach () 0 - 4 kl
1 25. Trunk,Mika () - 29. Trifan,Andrei Ioan () - - +  
2 26. Schmitt,Sandro () - 30. Ehmann,Johanna () - - +  
3 27. Moss,Moritz () - 31. Schneider,Katharina () - - +  
4 28. Elancev,Kai () - 32. Schneider,Edward () - - +  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. SK Bebenhausen (0) - 4. SF Sasbach (2) 1 - 3  
1 7. Greitmann,Niklas (0) - 30. Ehmann,Johanna (0) 0 - 1  
2 9. Ortner,Jonas Ruben (0) - 31. Schneider,Katharina (0) 1 - 0  
3 10. Giannakoglou,Alexandro (0) - 32. Schneider,Edward (0) 0 - 1  
4 11. Weide,Julian (0) - 33. Arendt,Aaron (0) 0 - 1  
 
2 5. SF HN-Biberach (0) - 3. BG Buchen (0) 4 - 0  
1 19. Triantafillidis,Simeon (0) - 25. Trunk,Mika (0) 1 - 0  
2 20. Geltz,Noah (0) - 26. Schmitt,Sandro (0) 1 - 0  
3 21. Späth,René (0) - 27. Moss,Moritz (0) 1 - 0  
4 22. Melzig,Antonio (0) - 28. Elancev,Kai (0) 1 - 0  
 
3 1. SG KK Hohentübingen (2) - 2. Karlsruher SF (2) 2 - 2  
1 1. Staufenberger,Philipp (1) - 14. Chernykh,Arkady (1) ½ - ½  
2 2. Hofele,Mathis (1) - 15. Fidlin,Simon (1) ½ - ½  
3 3. Hurm,Moritz (1) - 16. Ning,Felix (1) ½ - ½  
4 4. Hurm,Yannik (1) - 17. Zeng,Xiaoyang-Alex (1) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Karlsruher SF (3) - 6. SK Bebenhausen (0) 4 - 0  
1 14. Chernykh,Arkady (1½) - 8. De Rentiis,Davide Luca (0) 1 - 0  
2 15. Fidlin,Simon (1½) - 9. Ortner,Jonas Ruben (1) 1 - 0  
3 16. Ning,Felix (1½) - 10. Giannakoglou,Alexandro (0) 1 - 0  
4 18. Kokschenev,Michael (0) - 11. Weide,Julian (0) 1 - 0  
 
2 3. BG Buchen (0) - 1. SG KK Hohentübingen (3) 1 - 3  
1 25. Trunk,Mika (0) - 1. Staufenberger,Philipp (1½) 0 - 1  
2 26. Schmitt,Sandro (0) - 2. Hofele,Mathis (1½) 0 - 1  
3 27. Moss,Moritz (0) - 3. Hurm,Moritz (1½) 1 - 0  
4 28. Elancev,Kai (0) - 4. Hurm,Yannik (1½) 0 - 1  
 
3 4. SF Sasbach (4) - 5. SF HN-Biberach (2) 2 - 2  
1 30. Ehmann,Johanna (1) - 19. Triantafillidis,Simeon (1) 0 - 1  
2 31. Schneider,Katharina (0) - 20. Geltz,Noah (1) 0 - 1  
3 32. Schneider,Edward (1) - 21. Späth,René (1) 1 - 0  
4 33. Arendt,Aaron (1) - 22. Melzig,Antonio (1) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. SK Bebenhausen (0) - 5. SF HN-Biberach (3) 2 - 2  
1 8. De Rentiis,Davide Luca (0) - 19. Triantafillidis,Simeon (2) 1 - 0  
2 9. Ortner,Jonas Ruben (1) - 20. Geltz,Noah (2) 0 - 1  
3 10. Giannakoglou,Alexandro (0) - 21. Späth,René (1) 1 - 0  
4 11. Weide,Julian (0) - 22. Melzig,Antonio (1) 0 - 1  
 
2 1. SG KK Hohentübingen (5) - 4. SF Sasbach (5) 3 - 1  
1 1. Staufenberger,Philipp (2½) - 30. Ehmann,Johanna (1) ½ - ½  
2 2. Hofele,Mathis (2½) - 32. Schneider,Edward (2) ½ - ½  
3 3. Hurm,Moritz (1½) - 33. Arendt,Aaron (2) 1 - 0  
4 4. Hurm,Yannik (2½) - 34. Lohrmann,Linus (0) 1 - 0  
 
3 2. Karlsruher SF (5) - 3. BG Buchen (0) 4 - 0  
1 14. Chernykh,Arkady (2½) - 25. Trunk,Mika (0) 1 - 0  
2 15. Fidlin,Simon (2½) - 26. Schmitt,Sandro (0) 1 - 0  
3 16. Ning,Felix (2½) - 27. Moss,Moritz (1) 1 - 0  
4 17. Zeng,Xiaoyang-Alex (1½) - 28. Elancev,Kai (0) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. BG Buchen (0) - 6. SK Bebenhausen (1) 1 - 3  
1 25. Trunk,Mika (0) - 8. De Rentiis,Davide Luca (1) 0 - 1  
2 26. Schmitt,Sandro (0) - 9. Ortner,Jonas Ruben (1) 0 - 1  
3 27. Moss,Moritz (1) - 10. Giannakoglou,Alexandro (1) 0 - 1  
4 28. Elancev,Kai (0) - 11. Weide,Julian (0) 1 - 0  
 
2 4. SF Sasbach (5) - 2. Karlsruher SF (7) 0 - 4  
1 30. Ehmann,Johanna (1½) - 13. Koll,Lukas (0) 0 - 1  
2 31. Schneider,Katharina (0) - 14. Chernykh,Arkady (3½) 0 - 1  
3 32. Schneider,Edward (2½) - 15. Fidlin,Simon (3½) 0 - 1  
4 33. Arendt,Aaron (2) - 17. Zeng,Xiaoyang-Alex (2½) 0 - 1  
 
3 5. SF HN-Biberach (4) - 1. SG KK Hohentübingen (7) 2 - 2  
1 19. Triantafillidis,Simeon (2) - 1. Staufenberger,Philipp (3) 1 - 0  
2 20. Geltz,Noah (3) - 2. Hofele,Mathis (3) ½ - ½  
3 21. Späth,René (1) - 3. Hurm,Moritz (2½) 0 - 1  
4 22. Melzig,Antonio (2) - 4. Hurm,Yannik (3½) ½ - ½  

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. SG KK Hohentübing         13.0 14.08                
1. Staufenberger,Phi     1830 1556 3.0 3.92 5 15 / 5 1628   1794 -36
2. Hofele,Mathis     1688 1433 3.5 3.91 5 11 / 5 1582   1668 -20
3. Hurm,Moritz     1530 1307 3.5 3.79 5 8 / 5 1456   1513 -17
4. Hurm,Yannik     1304 1193 3.0 2.46 4 5 / 5 1386   1352 48
 
2. Karlsruher SF         18.0 15.19                
5. Koll,Lukas     1808 1658 1.0 0.70 1 14 / 5     1824 16
6. Chernykh,Arkady     1839 1539 4.5 4.04 5 15 / 5 1905   1857 18
7. Fidlin,Simon     1631 1445 4.5 3.55 5 10 / 5 1811   1681 50
8. Ning,Felix     1542 1292 3.5 3.13 4 8 / 5 1628   1566 24
9. Zeng,Xiaoyang-Alex     1412 1218 3.5 2.82 4 6 / 5 1554   1466 54
10. Kokschenev,Michael     1343 874 1.0 0.95 1 5 / 5     1349 6
 
3. BG Buchen         2.0 2.83                
11. Trunk,Mika     1330 1656 0.0 0.72 4 5 / 5 979   1266 -64
12. Schmitt,Sandro     1189 1546 0.0 0.51 4 19 / 5 869   1172 -17
13. Moss,Moritz     1150 1390 1.0 0.92 4 5 / 5 1197   1157 7
14. Elancev,Kai     887 1228 1.0 0.68 4 5 / 5 1035   915 28
 
4. SF Sasbach         6.0 8.07                
15. Trifan,Andrei Ioan     2022 0 0.0 0.00 0 22 / 5     2022 0
16. Ehmann,Johanna   W 1658 1675 1.5 1.90 4 11 / 5 1588   1637 -21
17. Schneider,Katharina   W 1583 1568 0.0 1.58 3 9 / 5 891   1478 -105
18. Schneider,Edward     1481 1452 2.5 2.11 4 7 / 5 1547   1509 28
19. Arendt,Aaron     1357 1285 2.0 2.19 4 5 / 5 1285   1341 -16
20. Lohrmann,Linus     1150 1304 0.0 0.29 1 20 / 5     1139 -11
 
5. SF HN-Biberach         10.0 10.54                
21. Triantafillidis,Simeon     1600 1602 3.0 2.47 5 10 / 5 1674   1628 28
22. Geltz,Noah     1519 1488 3.5 2.65 5 8 / 5 1637   1571 52
23. Späth,René     1322 1374 1.0 2.18 5 5 / 5 1134   1228 -94
24. Melzig,Antonio     1322 1167 2.5 3.24 5 5 / 5 1167   1263 -59
 
6. SK Bebenhausen         6.0 4.29                
25. Greitmann,Niklas     1463 1658 0.0 0.25 1 7 / 5     1438 -25
26. De Rentiis,Davide     1353 1650 2.0 0.81 4 5 / 5 1650   1458 105
27. Ortner,Jonas Ruben     1347 1522 2.0 1.46 5 5 / 5 1450   1390 43
28. Giannakoglou,Alex     1165 1405 2.0 1.13 5 5 / 5 1333   1234 69
29. Weide,Julian     874 1227 0.0 0.64 4 30 / 5 550   859 -15
30. Eissler,Nils     0 1304 0.0 0.00 1   / 0     0 0

 

 

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft   TWZ Attr Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr Land
1 1. SG KK Hohentübinge   1356    
1   Staufenberger,Phil   1793   GER
2   Hofele,Mathis   1674   GER
3   Hurm,Moritz   1530   GER
4   Hurm,Yannik   1304   GER
5   Komarov,Ivan   931   -
6   von Kuhlberg,Jonat   904   -
 
2 2. Karlsruher SF   1625    
1   Koll,Lukas   1838   GER
2   Chernykh,Arkady   1900   GER
3   Fidlin,Simon   1717   GER
4   Ning,Felix   1542   GER
5   Zeng,Xiaoyang-Alex   1412   GER
6   Kokschenev,Michael   1343   GER
 
3 3. BG Buchen   1238    
1   Trunk,Mika   1610   GER
2   Schmitt,Sandro   1189   GER
3   Moss,Moritz   1265   GER
4   Elancev,Kai   887   GER
 
4 4. SF Sasbach   1551    
1   Trifan,Andrei Ioan   2069   GER
2   Ehmann,Johanna   1667 W GER
3   Schneider,Katharina   1544 W GER
4   Schneider,Edward   1520   GER
5   Arendt,Aaron   1357   GER
6   Lohrmann,Linus   1150   GER
 
5 5. SF HN-Biberach   1381    
1   Triantafillidis,Simeon   1626   GER
2   Geltz,Noah   1830   GER
3   Späth,René   1322   GER
4   Melzig,Antonio   1322   GER
5   Gerold,Robin   1201   GER
6   Martsfeld,Jonas   983   GER
 
6 6. SK Bebenhausen   1261    
1   Greitmann,Niklas   1463   GER
2   De Rentiis,Davide    1456   GER
3   Ortner,Jonas Ruben   1347   GER
4   Giannakoglou,Alexa   1165   GER
5   Weide,Julian   874   GER
6   Eissler,Nils       -