Veranstaltungen

Meldeschluss Bezirke Badische MM U10-U20 (01.02.18)

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2016


Baden-Württembergische U 16

Mannschaftsmeisterschaft 2016

01.-03.07.2016 in Karlsruhe

Die Ausschreibung findet man hier.

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1. 1. SK Bebenhausen 1660 ** 2 9 - 1 13.0
2. 2. SG Schwäbisch Gmü 1744 ** 1 2 4 4 5 - 5 12.5
3. 4. Karlsruher SF 1439 3 ** 1 2 4 5 - 5 11.5
4. 5. SV Walldorf 1666 2 3 ** 1 2 4 - 6 9.5
5. 3. OSG Baden-Baden 1672 2 0 2 3 ** 4 - 6 8.5
6. 6. Schachring Spaich 1451 ½ 0 0 2 ** 3 - 7 5.0

Der SK Bebenhausen ist damit Baden-Württembergischer Meister U16.

Der SK Bebenhausen, die SG Schwäbisch Gmünd, die Karlsruher SF und der SV Walldorf sind für die DVM U16 qualifiziert.

 

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. SK Bebenhausen () - 6. Schachring Spaichingen () 3½ - ½  
1 1. Wendler,David () - 7. Stirner,Christof () 1 - 0  
2 2. Freiherr von Hauff,Chr () - 8. Klein,Sebastian () 1 - 0  
3 3. Grimm,Ling Leander () - 9. Schrägle,Thorsten () ½ - ½  
4 4. Greitmann,Niklas () - 10. Hengstler,Lukas () 1 - 0  
 
2 2. SG Schwäbisch Gmünd () - 5. SV Walldorf () 2 - 2  
1 11. Kasüschke,Lars () - 15. Färber,David () 0 - 1  
2 12. Reindl,Arno () - 16. Hartmann,Cora () 1 - 0  
3 13. Reindl,Knut () - 18. Zwecker,Conrad () 1 - 0  
4 14. Reindl,Jork () - 19. Baureis,Julian () 0 - 1  
 
3 3. OSG Baden-Baden () - 4. Karlsruher SF () 2 - 2  
1 21. Martin,Richard () - 27. Wiesner,Alexander () 0 - 1  
2 22. Visvikis,Christos () - 29. Wegmer,Leon () 1 - 0  
3 24. Toptschiev,David () - 30. Kokschenev,Michael () 1 - 0  
4 25. Visvikis,Kassandra () - 31. Bykov,Ilona () 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Schachring Spaichingen (0) - 4. Karlsruher SF (1) 0 - 4  
1 7. Stirner,Christof (0) - 27. Wiesner,Alexander (1) 0 - 1  
2 8. Klein,Sebastian (0) - 29. Wegmer,Leon (0) 0 - 1  
3 9. Schrägle,Thorsten (½) - 30. Kokschenev,Michael (0) 0 - 1  
4 10. Hengstler,Lukas (0) - 32. Akimenko,Oleg (0) 0 - 1  
 
2 5. SV Walldorf (1) - 3. OSG Baden-Baden (1) 1 - 3  
1 15. Färber,David (1) - 21. Martin,Richard (0) 1 - 0  
2 16. Hartmann,Cora (0) - 22. Visvikis,Christos (1) 0 - 1  
3 19. Baureis,Julian (1) - 24. Toptschiev,David (1) 0 - 1  
4 20. Baureis,Jakob (0) - 25. Visvikis,Kassandra (0) 0 - 1  
 
3 1. SK Bebenhausen (2) - 2. SG Schwäbisch Gmünd (1) 2½ - 1½  
1 1. Wendler,David (1) - 11. Kasüschke,Lars (0) 1 - 0  
2 2. Freiherr von Hauff,Chr (1) - 12. Reindl,Arno (1) ½ - ½  
3 3. Grimm,Ling Leander (½) - 13. Reindl,Knut (1) 1 - 0  
4 6. De Rentiis,Davide Luca (0) - 14. Reindl,Jork (0) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. SG Schwäbisch Gmünd (1) - 6. Schachring Spaichingen (0) 4 - 0  
1 11. Kasüschke,Lars (0) - 7. Stirner,Christof (0) 1 - 0  
2 12. Reindl,Arno (1½) - 8. Klein,Sebastian (0) 1 - 0  
3 13. Reindl,Knut (1) - 9. Schrägle,Thorsten (½) 1 - 0  
4 14. Reindl,Jork (1) - 10. Hengstler,Lukas (0) 1 - 0  
 
2 3. OSG Baden-Baden (3) - 1. SK Bebenhausen (4) 2 - 2  
1 21. Martin,Richard (0) - 1. Wendler,David (2) ½ - ½  
2 22. Visvikis,Christos (2) - 2. Freiherr von Hauff,Chr (1½) 1 - 0  
3 24. Toptschiev,David (2) - 3. Grimm,Ling Leander (1½) ½ - ½  
4 25. Visvikis,Kassandra (1) - 4. Greitmann,Niklas (1) 0 - 1  
 
3 4. Karlsruher SF (3) - 5. SV Walldorf (1) 1 - 3  
1 27. Wiesner,Alexander (2) - 15. Färber,David (2) ½ - ½  
2 29. Wegmer,Leon (1) - 16. Hartmann,Cora (0) 0 - 1  
3 31. Bykov,Ilona (1) - 18. Zwecker,Conrad (0) ½ - ½  
4 32. Akimenko,Oleg (1) - 19. Baureis,Julian (1) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Schachring Spaichingen (0) - 5. SV Walldorf (3) 2 - 2  
1 7. Stirner,Christof (0) - 15. Färber,David (2½) 0 - 1  
2 8. Klein,Sebastian (0) - 16. Hartmann,Cora (1) 0 - 1  
3 9. Schrägle,Thorsten (½) - 17. Brede,Robert (0) 1 - 0  
4 10. Hengstler,Lukas (0) - 18. Zwecker,Conrad (½) 1 - 0  
 
2 1. SK Bebenhausen (5) - 4. Karlsruher SF (3) 2½ - 1½  
1 1. Wendler,David (2½) - 27. Wiesner,Alexander (2½) ½ - ½  
2 2. Freiherr von Hauff,Chr (1½) - 29. Wegmer,Leon (1) 0 - 1  
3 3. Grimm,Ling Leander (2) - 31. Bykov,Ilona (1½) 1 - 0  
4 4. Greitmann,Niklas (2) - 32. Akimenko,Oleg (1) 1 - 0  
 
3 2. SG Schwäbisch Gmünd (3) - 3. OSG Baden-Baden (4) 4 - 0  
1 11. Kasüschke,Lars (1) - 21. Martin,Richard (½) 1 - 0  
2 12. Reindl,Arno (2½) - 23. Jurga,Jonas Vincent (0) 1 - 0  
3 13. Reindl,Knut (2) - 24. Toptschiev,David (2½) + - -  
4 14. Reindl,Jork (2) - 26. Nanthivarman,Muthuraja (0) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. OSG Baden-Baden (4) - 6. Schachring Spaichingen (1) 1½ - 2½  
1 21. Martin,Richard (½) - 7. Stirner,Christof (0) 1 - 0  
2 23. Jurga,Jonas Vincent (0) - 8. Klein,Sebastian (0) ½ - ½  
3 24. Toptschiev,David (2½) - 9. Schrägle,Thorsten (1½) - - +  
4 26. Nanthivarman,Muthuraja (0) - 10. Hengstler,Lukas (1) 0 - 1  
 
2 4. Karlsruher SF (3) - 2. SG Schwäbisch Gmünd (5) 3 - 1  
1 27. Wiesner,Alexander (3) - 11. Kasüschke,Lars (2) 1 - 0  
2 28. Ning,Felix (0) - 12. Reindl,Arno (3½) 1 - 0  
3 29. Wegmer,Leon (2) - 13. Reindl,Knut (3) 0 - 1  
4 32. Akimenko,Oleg (1) - 14. Reindl,Jork (3) 1 - 0  
 
3 5. SV Walldorf (4) - 1. SK Bebenhausen (7) 1½ - 2½  
1 15. Färber,David (3½) - 1. Wendler,David (3) ½ - ½  
2 16. Hartmann,Cora (2) - 2. Freiherr von Hauff,Chr (1½) ½ - ½  
3 17. Brede,Robert (0) - 3. Grimm,Ling Leander (3) 0 - 1  
4 19. Baureis,Julian (2) - 4. Greitmann,Niklas (3) ½ - ½  

 

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. SK Bebenhausen         13.0 11.05                
1. Wendler,David     1942 1873 3.5 2.92 5 18 / 5 2022   1962 20
2. Freiherr von Hauf     1669 1701 2.0 2.30 5 11 / 5 1629   1654 -15
3. Grimm,Ling Leande     1536 1558 4.0 2.37 5 8 / 5 1798   1636 100
4. Greitmann,Niklas     1463 1311 3.5 2.78 4 7 / 5 1647   1515 52
5. De Rentiis,Davide     1353 1218 0.0 0.68 1 5 / 5     1263 -90
 
2. SG Schwäbisch Gmü         11.5 11.37                
6. Kasüschke,Lars     1835 1894 2.0 2.10 5 15 / 5 1822   1831 -4
7. Reindl,Arno     1891 1665 3.5 3.80 5 17 / 5 1814   1881 -10
8. Reindl,Knut     1748 1484 3.0 3.28 4 12 / 5 1677   1734 -14
9. Reindl,Jork     1218 1266 3.0 2.19 5 5 / 5 1338   1282 64
 
3. OSG Baden-Baden         8.5 10.92                
10. Martin,Richard     1946 1872 1.5 2.96 5 18 / 5 1723   1896 -50
11. Visvikis,Christos     1900 1634 3.0 2.41 3 17 / 5 2311   1923 23
12. Jurga,Jonas Vince     1863 1688 0.5 1.37 2 16 / 5     1825 -38
13. Toptschiev,David     1773 1444 2.5 2.60 3 13 / 5 1717   1769 -4
14. Visvikis,Kassandr   W 1290 1376 1.0 1.15 3 15 / 5 1251   1284 -6
15. Nanthivarman,Muth     1022 1250 0.0 0.43 2 25 / 5     1010 -12
 
4. Karlsruher SF         11.5 6.21                
16. Wiesner,Alexander     1862 1889 4.0 2.31 5 16 / 5 2129   1926 64
17. Ning,Felix     1542 1891 1.0 0.11 1 8 / 5     1621 79
18. Wegmer,Leon     1466 1713 2.0 1.08 5 7 / 5 1641   1527 61
19. Kokschenev,Michae     1343 1604 1.0 0.44 2 5 / 5     1407 64
20. Bykov,Ilona   W 1295 1441 1.5 0.95 3 5 / 5 1441   1349 54
21. Akimenko,Oleg     1219 1354 2.0 1.32 4 5 / 5 1354   1279 60
 
5. SV Walldorf         9.5 12.50                
22. Färber,David     2072 1847 4.0 3.85 5 23 / 5 2087   2076 4
23. Hartmann,Cora   W 1766 1682 2.5 2.97 5 13 / 5 1682   1746 -20
24. Brede,Robert     1538 1486 0.0 1.14 2 8 / 5     1447 -91
25. Zwecker,Conrad     1498 1442 0.5 1.73 3 7 / 5 1169   1400 -98
26. Baureis,Julian     1453 1418 2.5 2.20 4 7 / 5 1513   1474 21
27. Baureis,Jakob     1370 1290 0.0 0.61 1 6 / 5     1301 -69
 
6. Schachring Spaich         4.0 5.95                
28. Stirner,Christof     1649 1931 0.0 0.86 5 10 / 5 1254   1604 -45
29. Klein,Sebastian     1484 1731 0.5 1.12 5 7 / 5 1365   1443 -41
30. Schrägle,Thorsten     1435 1541 1.5 1.49 4 6 / 5 1454   1435 0
31. Hengstler,Lukas     1282 1284 2.0 2.48 5 16 / 5 1212   1264 -18

 

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft   TWZ Attr Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr Land
1 1. SK Bebenhausen   1660    
1   Wendler,David   1976   GER
2   Freiherr von Hauff   1793   GER
3   Grimm,Ling Leander   1703   GER
4   Greitmann,Niklas   1463   GER
5   Waffenschmidt,Lars   1567   GER
6   De Rentiis,Davide    1456   GER
 
2 2. SG Schwäbisch Gmün   1744    
1   Kasüschke,Lars   1941   GER
2   Reindl,Arno   1809   GER
3   Reindl,Knut   1791   GER
4   Reindl,Jork   1436   GER
 
3 3. OSG Baden-Baden   1672    
1   Martin,Richard   2006   GER
2   Visvikis,Christos   1908   GER
3   Jurga,Jonas Vincen   1940   GER
4   Toptschiev,David   1836   GER
5   Visvikis,Kassandra   1318 W GER
6   Nanthivarman,Muthu   1022   GER
 
4 4. Karlsruher SF   1439    
1   Wiesner,Alexander   1790   GER
2   Ning,Felix   1542   GER
3   Wegmer,Leon   1447   GER
4   Kokschenev,Michael   1343   GER
5   Bykov,Ilona   1295 W GER
6   Akimenko,Oleg   1219   GER
 
5 5. SV Walldorf   1666    
1   Färber,David   2115   GER
2   Hartmann,Cora   1868 W GER
3   Brede,Robert   1538   GER
4   Zwecker,Conrad   1498   GER
5   Baureis,Julian   1606   GER
6   Baureis,Jakob   1370   GER
 
6 6. Schachring Spaichi   1451    
1   Stirner,Christof   1505   GER
2   Klein,Sebastian   1484   GER
3   Schrägle,Thorsten   1534   GER
4   Hengstler,Lukas   1282   GER