Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News
Spielleiter Mannschaft
Andreas Vinke
Zirkel 9
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721/3546980
Mobil: Andreas.Vinke@gmx.de
E-Mail

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2017


Baden-Württembergische Meisterschaften U20w, U14w, U10w

U20w, U14w am 16.07.2017 in Rottweil

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1. 2. Sasbach U14w 1355 ** 3 3 4 10 – 0 16.0
2. 1. Karlsruher SF U20w 1533 1 ** 4 4 8 – 2 14.0
3. 3. Karlsruher SF U14w 1301 1 ** 3 3 6 – 4 12.0
4. 5. SK Endingen U14w 1060 ½ 1 ** 2 3 3 – 7 8.0
5. 4. Baden-Baden U14w 1064 0 ½ 2 ** 3 3 – 7 7.0
6. 6. Bisingen-Steinhofen U14w 986 0 0 1 1 1 ** 0 – 10 3.0
 
Für die U14w-Wertung wurden die Ergebnisse gegen die Karlsruher SF U20w nicht berücksichtigt.
Die Karlsruher SF sind damit Baden-Württembergischer Meister U20w.
Die SF Sasbach sind damit Baden-Württembergischer Meister U14w.
Die SF Sasbach, Karlruher SF und OSG Baden-Baden sind für die DVM U14w qualifiziert.
 
Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Sasbach U14w () - 6. Bisingen-Steinhof () 4 - 0  
1 6. Basovskiy,Jana (G () - 23. Hapke,Lara () 1 - 0  
2 7. Schneider,Kathari () - 24. Ott,Linda () 1 - 0  
3 8. Schneider,Anna () - 26. Azimi,Yeganeh () 1 - 0  
4 9. Eisele,Lea Caroli () - 25. Boß,Anna () 1 - 0  
 
2 3. Karlsruher SF U14 () - 1. Karlsruher SF U20 () 1½ - 2½  
1 10. Doll,Rebecca (G) () - 2. Grining,Maria () 1 - 0  
2 11. Chung,Dana () - 3. Bykov,Ilona () ½ - ½  
3 12. Schulz,Hannah () - 4. Eichhorn,Elisabet () 0 - 1  
4 14. Shevchenko,Alyona () - 5. Henke,Hanna () 0 - 1  
 
3 4. Baden-Baden U14w () - 5. SK Endingen U14w () 2 - 2  
1 15. Visvikis,Kassandr () - 19. Reinbold,Sorah Ma () 0 - 1  
2 16. Martin,Anastasia () - 20. Wagner,Anna () 1 - 0  
3 17. Nanthivarman,Mery () - 21. Henninger,Claire () 0 - 1  
4 18. Kisner,Monica () - 22. Schneider,Jana () 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Karlsruher SF U20 (2) - 6. Bisingen-Steinhof (0) 4 - 0  
1 1. Hund,Sarah (0) - 23. Hapke,Lara (0) 1 - 0  
2 3. Bykov,Ilona (½) - 24. Ott,Linda (0) 1 - 0  
3 4. Eichhorn,Elisabet (1) - 26. Azimi,Yeganeh (0) 1 - 0  
4 5. Henke,Hanna (1) - 25. Boß,Anna (0) 1 - 0  
 
2 2. Sasbach U14w (2) - 5. SK Endingen U14w (1) 3½ - ½  
1 6. Basovskiy,Jana (G (1) - 19. Reinbold,Sorah Ma (1) 1 - 0  
2 7. Schneider,Kathari (1) - 20. Wagner,Anna (0) 1 - 0  
3 8. Schneider,Anna (1) - 21. Henninger,Claire (1) 1 - 0  
4 9. Eisele,Lea Caroli (1) - 22. Schneider,Jana (0) ½ - ½  
 
3 3. Karlsruher SF U14 (0) - 4. Baden-Baden U14w (1) 3½ - ½  
1 10. Doll,Rebecca (G) (1) - 15. Visvikis,Kassandr (0) ½ - ½  
2 11. Chung,Dana (½) - 16. Martin,Anastasia (1) 1 - 0  
3 12. Schulz,Hannah (0) - 17. Nanthivarman,Mery (0) 1 - 0  
4 14. Shevchenko,Alyona (0) - 18. Kisner,Monica (1) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Bisingen-Steinhof (0) - 4. Baden-Baden U14w (1) 1 - 3  
1 23. Hapke,Lara (0) - 15. Visvikis,Kassandr (½) 1 - 0  
2 24. Ott,Linda (0) - 16. Martin,Anastasia (1) 0 - 1  
3 26. Azimi,Yeganeh (0) - 17. Nanthivarman,Mery (0) 0 - 1  
4 25. Boß,Anna (0) - 18. Kisner,Monica (1) 0 - 1  
 
2 5. SK Endingen U14w (1) - 3. Karlsruher SF U14 (2) 1 - 3  
1 19. Reinbold,Sorah Ma (1) - 10. Doll,Rebecca (G) (1½) 0 - 1  
2 20. Wagner,Anna (0) - 11. Chung,Dana (1½) 0 - 1  
3 21. Henninger,Claire (1) - 12. Schulz,Hannah (1) 1 - 0  
4 22. Schneider,Jana (½) - 14. Shevchenko,Alyona (1) 0 - 1  
 
3 1. Karlsruher SF U20 (4) - 2. Sasbach U14w (4) 1 - 3  
1 1. Hund,Sarah (1) - 6. Basovskiy,Jana (G (2) 0 - 1  
2 2. Grining,Maria (0) - 7. Schneider,Kathari (2) 0 - 1  
3 4. Eichhorn,Elisabet (2) - 8. Schneider,Anna (2) 0 - 1  
4 5. Henke,Hanna (2) - 9. Eisele,Lea Caroli (1½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Bisingen-Steinhof (0) - 5. SK Endingen U14w (1) 1 - 3  
1 23. Hapke,Lara (1) - 19. Reinbold,Sorah Ma (1) 0 - 1  
2 24. Ott,Linda (0) - 20. Wagner,Anna (0) 0 - 1  
3 26. Azimi,Yeganeh (0) - 21. Henninger,Claire (2) 0 - 1  
4 25. Boß,Anna (0) - 22. Schneider,Jana (½) 1 - 0  
 
2 1. Karlsruher SF U20 (4) - 4. Baden-Baden U14w (3) 4 - 0  
1 1. Hund,Sarah (1) - 15. Visvikis,Kassandr (½) 1 - 0  
2 3. Bykov,Ilona (1½) - 16. Martin,Anastasia (2) 1 - 0  
3 4. Eichhorn,Elisabet (2) - 17. Nanthivarman,Mery (1) 1 - 0  
4 5. Henke,Hanna (3) - 18. Kisner,Monica (2) 1 - 0  
 
3 2. Sasbach U14w (6) - 3. Karlsruher SF U14 (4) 3 - 1  
1 6. Basovskiy,Jana (G (3) - 10. Doll,Rebecca (G) (2½) 1 - 0  
2 7. Schneider,Kathari (3) - 11. Chung,Dana (2½) 1 - 0  
3 8. Schneider,Anna (3) - 12. Schulz,Hannah (1) 1 - 0  
4 9. Eisele,Lea Caroli (1½) - 14. Shevchenko,Alyona (2) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Karlsruher SF U14 (4) - 6. Bisingen-Steinhof (0) 3 - 1  
1 10. Doll,Rebecca (G) (2½) - 23. Hapke,Lara (1) 1 - 0  
2 11. Chung,Dana (2½) - 24. Ott,Linda (0) 0 - 1  
3 12. Schulz,Hannah (1) - 26. Azimi,Yeganeh (0) 1 - 0  
4 14. Shevchenko,Alyona (3) - 25. Boß,Anna (1) 1 - 0  
 
2 4. Baden-Baden U14w (3) - 2. Sasbach U14w (8) 1½ - 2½  
1 15. Visvikis,Kassandr (½) - 6. Basovskiy,Jana (G (4) ½ - ½  
2 16. Martin,Anastasia (2) - 7. Schneider,Kathari (4) 0 - 1  
3 17. Nanthivarman,Mery (1) - 8. Schneider,Anna (4) 0 - 1  
4 18. Kisner,Monica (2) - 9. Eisele,Lea Caroli (1½) 1 - 0  
 
3 5. SK Endingen U14w (3) - 1. Karlsruher SF U20 (6) 1½ - 2½  
1 19. Reinbold,Sorah Ma (2) - 2. Grining,Maria (0) ½ - ½  
2 20. Wagner,Anna (1) - 3. Bykov,Ilona (2½) 0 - 1  
3 21. Henninger,Claire (3) - 4. Eichhorn,Elisabet (3) 1 - 0  
4 22. Schneider,Jana (½) - 5. Henke,Hanna (4) 0 - 1  

 

U10w am 16.07.2017 in Karlsruhe

Katharina 1 1 1 1 1 1 1   7
Anna 1 0 0 0 1 1 1   4
Fiona 0 0 1 1 0 0 1   3
Olivia 0 0 0 1 0 0 0   1
KSF B                 15
                   
Kim 1 1 1 1 0 0 1   5
Mara 1 1 1 0 ½ 1 0  
Luisa 0 1 0 0 ½ 1 0  
Emily 0 0 0 0 1 0 0   1
KSF A                 13

Die Karlsruher SF B sind damit Baden-Württembergischer Meister U10w.

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Scheer,Katharina 824 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
2. Claussen,Kim Sophie 769 0 ** 0 1 1 1 1 1 5.0 11.50
3. Haug,Mara 812 0 1 ** 1 0 ½ 1 1 4.5 12.25
4. Zakharenko,Anna 863 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 7.50
5. Steinbach,Fiona   0 0 1 0 ** 0 1 1 3.0 6.50
6. Anderheiden,Luisa   0 0 ½ 0 1 ** 0 1 2.5 6.25
7. Kuran,Olivia   0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0 2.50
8. Dahlum,Emily   0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Zakharenko,Anna () Anderheiden,Luisa () 1 – 0  
2 Scheer,Katharina () Dahlum,Emily () 1 – 0  
3 Haug,Mara () Kuran,Olivia () 1 – 0  
4 Claussen,Kim Sophie () Steinbach,Fiona () 1 – 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Anderheiden,Luisa (0) Steinbach,Fiona (0) 1 – 0  
2 Kuran,Olivia (0) Claussen,Kim Sophie (1) 0 – 1  
3 Dahlum,Emily (0) Haug,Mara (1) 0 – 1  
4 Zakharenko,Anna (1) Scheer,Katharina (1) 0 – 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Scheer,Katharina (2) Anderheiden,Luisa (1) 1 – 0  
2 Haug,Mara (2) Zakharenko,Anna (1) 1 – 0  
3 Claussen,Kim Sophie (2) Dahlum,Emily (0) 1 – 0  
4 Steinbach,Fiona (0) Kuran,Olivia (0) 1 – 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Anderheiden,Luisa (1) Kuran,Olivia (0) 0 – 1  
2 Dahlum,Emily (0) Steinbach,Fiona (1) 0 – 1  
3 Zakharenko,Anna (1) Claussen,Kim Sophie (3) 0 – 1  
4 Scheer,Katharina (3) Haug,Mara (3) 1 – 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Haug,Mara (3) Anderheiden,Luisa (1) ½ – ½  
2 Claussen,Kim Sophie (4) Scheer,Katharina (4) 0 – 1  
3 Steinbach,Fiona (2) Zakharenko,Anna (1) 0 – 1  
4 Kuran,Olivia (1) Dahlum,Emily (0) 0 – 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Anderheiden,Luisa (1½) Dahlum,Emily (1) 1 – 0  
2 Zakharenko,Anna (2) Kuran,Olivia (1) 1 – 0  
3 Scheer,Katharina (5) Steinbach,Fiona (2) 1 – 0  
4 Haug,Mara (3½) Claussen,Kim Sophie (4) 1 – 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Claussen,Kim Sophie (4) Anderheiden,Luisa (2½) 1 – 0  
2 Steinbach,Fiona (2) Haug,Mara (4½) 1 – 0  
3 Kuran,Olivia (1) Scheer,Katharina (6) 0 – 1  
4 Dahlum,Emily (1) Zakharenko,Anna (3) 0 – 1